Фото для газеты

1476873111general_pages_19_october_2016_i28561_kruglyi_stol_patriotichesko13 октября в библиотечно-информационном центре учебного комплекса №1 состоялся круглый стол «Патриотическое воспитание молодёжи» с участием общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

С приветственным словом к собравшимся выступил проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ И.Л. Воротников. Он отметил неоценимое значение живых свидетелей событий Великой Отечественной войны.

В организации и проведении мероприятия активно участвовали сотрудники университета И.А. Сазонова, А.В. Панфилов, П.В. Андреев, И.А. Ножкина, С.С. Шалаева, студенты всех факультетов, иностранные слушатели Института международных образовательных программ. Главным гостем круглого стола была Родина Аделия Викторовна, член Совета РСБНУ, председатель Саратовского отделения РСБНУ, а также руководитель ансамбля «Память сердца просит слово». Аделия Родина прочитала стихи собственного сочинения. После каждого исполнения стихотворения слушатели поддерживали автора бурными овациями. В завершение Аделия Родина призвала студенчество «гордо нести знамя памяти», передавая его потомкам: «Нам было бы тяжело вспоминать события тех лет, если бы мы их забывали. А мы с ними живем всю нашу жизнь, такое врезается в память навсегда».

Другие статьи по теме:

Медаль Победы — ветеранам

Глава Бурятии Алексей Цыденов и полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Торжественное вручение прошло сегодня, 10 марта, в здании администрации Улан-Удэ, пишет Восток-Телеинформ.

Читать далее...

Книга памяти военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции в Чеченской республике

Анкета По сбору материалов для создания Книги Памяти военнослужащим, погибшим в  антитеррористической операции в Чеченской Республике в  период с 1994 -1996,1999 – 2009 г.г. Союз Солдатский родителей Республики Бурятия обращается к родителям, родственникам, друзьям, ко всем неравнодушным соотечественникам с просьбой принять участие в сборе материалов о военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции в Чеченской Республике….

Читать далее...

«Война не закончена пока не захоронен последний солдат» А.В. Суворов

Сегодня, 2 декабря, состоялась траурная церемония захоронения бойца участника Великой Отечественной Войны.  В Тарбагатайском районе в селе Селенга состоялось захоронение героя Великой Отечественной Войны  Сапунова Михаила Ивановича. На протяжении долгого времени родные и близкие считали его пропавшим без вести. Но 4  сентября 2020 года  участниками поискового объединения «Связь времен» в Троянском районе Орловской области недалеко от деревни Турейка…

Читать далее...

Ищем без вести пропавших

«Надежда умирает последней», так как в настоящее время рассекречиваются многие архивы времен войны, продолжаю надеяться на положительный результат своего поиска.

Читать далее...

МЫ — ЖИВЫ!

На перекличке — малолетние узники, проживающие в городе Кирове на 1 января 2020 года: Читать список .pdf

Читать далее...