День памяти в Городе-Герое Волгограде

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%b8-2Декада приуроченная к Международному дню памяти Жертв Холокоста и Дню Победы в сталинградской битве традиционно началась 27.01.2017г. в актовом зале волгоградской школы «Ор Авнер» мемориальной церемонией, посвященной памятной дате. Начало ознаменовалось зажжением свечей в память о шести миллионах евреев, погибших в годы Холокоста. Вела церемонию заместитель директора школы Галина Миндрина. Педагоги и учащиеся школы «Ор Авнер» говорили о необходимости сохранения памяти о войне, о Холокосте, о судьбах отдельных людей. В исполнении ребят звучали проникновенные стихи о спасении, уничтожении, жертвах и палачах, написанные в разные годы авторами из разных стран.

О роли бойцов и командиров Красной Армии в спасении евреев Европы говорилось в этот день в мультимедийной презентации, в которой были представлены копии архивных фотодокументов по теме «Освобождение и спасение узников Аушвица». Эти документы переданы школе «Ор Авнер» российским научно-просветительским центром «Холокост» в рамках проекта «Страницы судеб».

По традиции, существующей с января 2008 г., памятные мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста, были продолжены на мемориальном митинге в сквере им. 8 марта. Митинг состоялся у закладного камня, установленного на месте расстрела в 1942 г. евреев – мирных жителей Сталинграда. Участники памятного мероприятия — педагоги и учащиеся школы «Ор Авнер», члены Волгоградского еврейского общинного центра и прихожане общины, активисты проекта » Живая память военного поколения: помощь лицам, пострадавшим от национал- социализма, проживающим в Волгограде» вспоминали о чудовищных преступлениях нацистов, о необходимости сохранения памяти о Холокосте и недопустимости повторения подобной трагедии. Главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе прочитал молитву в память о погибших в годы Холокоста. В митинге принял участие Валерий Головин, начальник управления общественных связей, заместитель председателя комитета по делам территориальных образований Администрации Волгоградской области. Он сказал о том, насколько важно для волгоградцев и для него лично отмечать этот день и подчеркнул, что совместными действиями мы вносим огромный вклад в консолидацию российского общества, вместе противодействуем ксенофобии, экстремизму и антисемитизму.

Информацию о митинге разместили ведущие СМИ региона: «Волгоград ТРВ», «Высота 102», портал «Кавказский узел».

Другие статьи по теме:

Узники и дети Сталинграда — день семьи

28.07.2016г. В Волгоградском еврейском общинном центре очередная плановая встреча участников проекта «Живая память военного поколения. Помощь лицам, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Волгограде» в рамках программы «Место встречи диалог» немецкого государственного фонда «Память, ответственность и будущее» была посвящена празднуемому в этом месяце «Дню семьи» .

Читать далее...

Из Музея Победы ссылка на сюжет на телеканале Культура День Узника

Приветствие от Рыжкова Н.И.

Дорогие друзья!
Сердечно приветствую участников и гостей Международного антифашистского форума — 2022, приуроченного к Международному дню памяти жертв фашизма!

Читать далее...

Международный день освобождения узников фашистских лагерей в Тирасполе

11 апреля в Тирасполе прошел Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Читать далее...

Стенограмма Заседания оргкомитета «Победа»

Под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Российского организационного комитета «Победа». 5 сентября 2023 года, 16:10, Сочи Заседание оргкомитета «Победа» В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день! Я приветствую вас на очередном, 46-м уже, заседании Российского организационного комитета «Победа». Нынешний год – это год 80-летия важнейших сражений Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, это переломные Сталинградская и Курская битвы, освобождение…

Читать далее...