Открыт прием документов в магистратуру по истории Холокоста и геноцидов РГГУ

В наши дни, у российских и зарубежных студентов появилась уникальная возможность — профессионально изучать темы геноцидов и Холокоста в Международном научно-образовательном центре (МНОЦ) истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета, созданном в 2016 году.

Учиться на данном направлении — очень интересно и перспективно, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы выпускников программы, несмотря на, казалось бы, страшную и тяжелую тему. Подобные магистратуры, объединяющие темы Холокоста и геноцидов, имеются в ряде университетов США, а в Европе и Израиле они, как правило, сосредотачиваются на проблематике Холокоста. Магистратуру давно и успешно возглавляет учёный-историк, профессор РГГУ Илья Альтман.

***

Это — первая и единственная на постсоветском пространстве междисциплинарная образовательная программа по комплексному изучению проблематики культуры и политики памяти о геноцидах ХХ века и оккупационном режиме на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. 

Набор магистрантов проводится уже в четвертый раз. Но с будущего учебного года занятия впервые будут проводиться на Историческом факультете, причем — в очном формате. Университет выделил 5 бюджетных мест; магистрантам, которые успешно закончат первый семестр и примут участие в исследовательских программах Центра, будут выделены гранты на оплату обучения.

Следует также добавить, что с нового учебного года, наиболее талантливые молодые люди, желающие изучать историю Холокоста и геноцидов, не прошедшие на бюджет, могут претендовать на грант, предоставляемый им для обучения Федеральной Еврейской Национально — Культурной Автономией.

Курсы читают ведущие российские исследователи, имеющие опыт преподавания в университетах Европы, Северной и Южной Америки, Израиля и Японии. Отдельные лекции проведут преподаватели зарубежных вузов. МНОЦ истории Холокоста и геноцидов реализует партнерские программы с Ратгерским университетом (США), Потсдамским университетом (ФРГ), Будапештским университетом имени Лоранда Этвёша (Венгрия).  

Магистранты получат возможность участия в специализированных семинарах, стажировках, конференциях, конкурсах, смогут публиковать свои работы в тематическом сборнике.

Комплексное изучение темы позволит молодым ученым реализовать свои навыки применительно к интенсивно развивающемуся направлению историографии, сформировать компетентное знание в сложной, но актуальной в России и мире проблематике.

Многие российские архивы, музеи, библиотеки и научные центры ведут проекты по выявлению и публикации архивных документов о Холокосте и геноцидах, исследуют проблемы противодействия антисемитизму, расизму и ксенофобии, проводят мемориальные программы. Следовательно, у завершивших обучение магистрантов есть отличный шанс не только получить престижный диплом выпускника магистерской программы одного из ведущих гуманитарных вузов России, но уже в ходе обучения определиться как с вариантами продолжения научной карьеры, так и с местом своей будущей работы в органах государственной службы, СМИ, общественных и коммерческих организациях.

Надеемся, что указанные выше факторы привлекут выпускников гуманитарных факультетов и обусловят их выбор продолжить образование в одном из самых престижных вузов России.

Ждем Вас на вступительных экзаменах, которые пройдут 31 июля, 1, 2 и 15 августа 2023 г.

Справки по электронной почте hg.center.rsuh@gmail.com и тел. 8-916-906-49-98. Сайт: https://www.rsuh.ru/education/hg_center/

Другие статьи по теме:

Открытие местного отделения «ЛОМ ДЕКАН»

12 го июня в городе Улан-удэ состоялось торжественное открытие местного отделения, которое будет называться «ЛОМ ДЕКАН».

Читать далее...

Для скорой Победы!

Дорогой Леонид Кириллович, поздравляем с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым и от всей души желаем вам и вашей ненаглядной супруге здоровья,  благополучия, любви и успехов во всех ваших делах и начинаний и , конечно же дождаться нам всем нашей Победы над фашистским режимом на Украине! Все будет хорошо! Наша акция по сбору пожертований продолжается:…

Читать далее...

Урок мужества в Гремяченской СОШ

Ветераны боевых действий БРО Союз Солдатских Родителей провели урок мужества с учащимися 8, 10, 11 классов Гремяченской СОШ. Тема урока: Патриотизм, Мужество, Героизм

Читать далее...

«Буйничское поле» на взгляд бывшего концлагерника

Иван Иванович Мартынов, малолетний узник  концлагеря «Димитравас», что создан нацистами в Литве на второй день войны. На снимке 1990 года Иван и его старшая сестра Надежда. Трёхлетняя малышка  была брошена за колючую проволоку вместе с беременной матерью. Ваня родился в концлагере. В 1988 – 2004 годах И.И.Мартынов был проректором Могилёвского государственного университета им. А.А.Кулешова. Как…

Читать далее...

У ЖЕРТВ ФАШИЗМА — НОВАЯ ГАЗЕТА!