Писать о том, как «быть человеком»

Карина Баратова

В Доме литераторов Национального союза писателей Украины в апреле состоялось награждение победителей конкурса международный конкурс документального рассказа «Быть человеком» в номинациях «Документалистика» и «Личная история»Конкурс рассказов-воспоминаний организован в рамках реализации Благотворительной программы «Место встречи: диалог» Благотворительный фонд «Чаритиз Эйд Фаундейшн».

Среди работ были представлены литературные и журналистские документальные рассказы, основанные на реальных событиях и отражающие проявление человечности во время войны и в послевоенный период. Авторы в возрасте от 12 до 94 лет написали около 300 рассказов очевидцев, их родственников и знакомых, описывающие примеры силы духа и гуманизма в военное время, описали эпизоды личных историй людей, ставших жертвами национал-социализма.  В этом году впервые были представлены работы 50 участников из России.

Участников награждения приветствовали от Посольства ФРГ в Украине руководитель отдела культуры, образования и нацменьшинств Себастьян Громиг. Затем выступила референт отделения «Меры на благо жертв национал-социализма» Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» Эльке Браун:

— Их рассказы обогащают официальные изложения истории наших стран личным опытом. Они заставляют нас задуматься и переосмыслить свою личную картину истории и свои стереотипы».

В составе российского национального жюри работы оценивали Мария Седова  искусствовед, редактор ГТРК «Культура, Виталий Лейбин, шеф-редактор  журнала  «Русский Репортер»,   Антон Гущин, выпускающий редактор ИА «Интерфакс»,  Леонид Синегрибов, редактор газеты «Судьба» и другие профессионалы.  Авторитетное международное  жюри в составе Семена Глузмана, главы Консултативного совета программы «Место встречи: диалог» в Украине; Екатерина Барабаш, член правления Гильдии кинокритиков, член Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ);

Александр Гордон, заместитель главы Союза писателей Украины; (данные с сайта http://www.mestovstrechi.info)

Призер конкурса в номинации «Документалистика» за рассказ «Одним глазком», уральский писатель Наталья Урбанская делится своими впечатлениями и рассказывает о важности проведения подобных мероприятий:

— В рамках авторского культурно-просветительского проекта «Напоминаем — помнить!», направленного на сохранение памяти о важности поддержания миролюбивых отношений, я в течение 10 лет организовываю встречи бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто со школьниками и молодежью. Ближе познакомившись с непокоренными людьми, пережившими в детстве ужасы войны, я прониклась желанием оставить память Детства войны — Детству мира и написала со слов очевидцев несколько рассказов о том, как жили дети в условиях неволи и как были спасены от неминуемой смерти. Один из рассказов-воспоминаний Валентины Владимировны Рябцевой, сопредседателя Свердловской областной организации бывших несовершеннолетних узников гетто и концлагерей фашизма, я переработала и выслала на конкурс. С радостью откликнулась на приглашение участвовать в награждении. Хочется поблагодарить руководителей проекта и Эльке Браун за организацию конкурса, жюри — за высокую оценку моего творчества и Лесю Харченко за теплый прием гостей: комфортное проживание, вкусные обеды и экскурсии, концерт, которые оставили самые приятные впечатления о времени пребывания в Киеве.

На сайте программы «Место встречи: диалог»  опубликованы работы победителей  Международного конкурса документального рассказа «Быть человеком»-2018.

Конкурсные произведения  читайте здесь:

http://mestovstrechi.info/ru/files/byt-chelovekom-2017

Другие статьи по теме:

ВОЗЗВАНИЕ

участников Международной встречи руководителей ветеранских организаций государств антигитлеровской коалиции, посвященной 70-летию Великой Победы над фашизмом в 1941-1945 годах Нынешнее поколение ветеранов войны хорошо знает, что такое война. Все они шли по ее трудным дорогам, близко видели смерть, ад фашистских лагерей. Огонь войны унес более 50 млн. человек, огромные материальные ценности, навсегда уничтожил многие памятники мировой культуры….

Читать далее...

Выжить в «Лагере смерти»

Меня зовут, Бимбаева Виктория Александровна, хочу рассказать о своем дедушке Игнатьеве Трофиме Васильевиче 1920 года рождения. Он всегда рассказывал о войне нам внукам, особенно в праздник 9 мая, когда мы начинали спрашивать и просить его. Со временем мои детские воспоминания позабылись. Но взрослея, начинаешь понимать, что это драгоценная память, о подвиге народа, которому столько пришлось…

Читать далее...

Распоряжение губернатора Красноярского края

Читать документ PDF

Читать далее...

«Детская кровь для Вермахта». Фильм с участием Н.А.Махутова

«К жизни, полной смысла…»

05.12.2019 Волгоградский еврейский общинный центр гостеприимно распахнул свои двери для активистов и участников проекта «К жизни полной смысла…», являющемся третьим по счету и продолжением предыдущих двух проектов ВЕОЦ, ориентированных на работу с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей и детьми военного Сталинграда, их психологическую, культурную, информационную и социальную поддержку.

Читать далее...