Если не сейчас, то когда же?

670047, Российская Федерация, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Барнаульская, 60 тел.(3012) 48-46-10, +79025 64- 47- 90
E-mail: Sudba2009@yandex.ru

№ 27-ЛС-110319 11 марта 2019 года

Президенту Российской Федерации ПУТИНУ В.В.
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

В связи с инициативой правительства Германии увеличить финансирование жизненно важных социальных услуг для переживших Холокост с начала 2019 года, в редакцию газеты «Судьба» (издание Международного союза бывших малолетних узников фашизма), приходят письма и сообщения с призывом к тому, чтобы исторический опыт воздания максимально достижимой меры справедливости по отношению к жертвам нацизма был продолжен и в России.
В нашей стране остаются около ста тысяч граждан, которые в годы войны будучи детьми и подростками оказались в плену. В соответствии с Законом «О ветеранах», они приравнены к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и пользуются некоторыми льготами и привилегиями. Однако сегодня этих мер недостаточно. Неописуемые страдания и потери людей, переживших в далёком детстве плен и преследования нацистов, требуют увеличения социальных выплат на обеспечение жизненно важных услуг, включая питание, уход на дому, медицину, транспортировку к врачу и лечение.
А вспоминая обстоятельства решения проблемы компенсационных выплат в России, когда со счетов правительственного фонда «Взаимопонимание и примирение» было похищено около 100 миллионов немецких марок с последующей ликвидацией фонда и прекращением каких-либо государственных программ преодоления социальной изоляции россиян — жертв нацизма (что вызвало нравственную неприязнь в обществе), прошу Вас, Владимир Владимирович, обратить внимание на необходимость устранения зияющего пробела в искуплении вины нашего Отечества перед жертвами национал-социализма.
Наступает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а проблемы советских детей, брошенных в гитлеровские концлагеря, так и не решены. Если не решить их сегодня, сейчас, то когда же?

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз
бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей,
редактор газеты «Судьба»,
бывший несовершеннолетний узник гитлеровского концлагеря «Алитус»
СИНЕГРИБОВ Л.К.

Другие статьи по теме:

В рамках проекта «Живая память военного поколения», реализуемого ВЕОЦ при поддержке немецкого государственного фонда » Память, ответственность и будущее», 20 октября 2015 года актовый зал Синагоги собрал на встречу представителей основной целевой группы нового проекта — волгоградцев, проживающих в разных районах города  — среди них бывшие малолетние узники концлагерей, лица имеющий статус «Дети Сталинграда», побывавшие…

Читать далее...

Молюсь за чеха и француза, сохранивших мне жизнь

Наше форсирование Днепра началось в районе Вышгорода. Легко сказать «форсирование». Такое сражение за Днепр даже трудно описать. Когда я был школьником, моя верующая мать говорила, что реки однажды наполнятся кровью. Как она была права! Днепр выглядел так, словно в нём развели сотни тонн марганцовки! Он был наполнен кровью. На правом берегу Днепра я окопался со…

Читать далее...

Мы не можем молчать!

Зайцева Алена Алексеевна, Губанова Ирина Юрьевна[1] студентки 4 курса Бурятского государственного университета Научный руководитель: Цыренова Марина  Геннадьевна, к. п. н., доцент.   «Забытые Уроки Холокоста в Бурятии: взгляд на проблему» С момента окончания второй мировой и Великой Отечественной войны прошло уже более 70 лет. Казалось бы, это внушительное временное расстояние надёжно оберегает наших современников от…

Читать далее...

Звезда Памяти символа Вечного огня

14 апреля 2022 г. Бурятское региональное отделение Союз солдатских родителей изготовили и установили Звезду Памяти символа Вечного огня на мемориале Победы в п.Новоильинск улус Дархита Заиграевского района

Читать далее...

Одна Победа!

Члены Казахстанской ассоциации бывших узников фашистских концлагерей стали главными гостями на торжественной церемонии открытия фотовыставки «Одна Победа!», организованной Генеральным консульством США в Государственном музее искусств имени Кастеева в Алматы. С приветственной речью на открытии экспозиции выступил Посол США в Казахстане 

Читать далее...