Книга живой памяти

70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войн»е ознаменовалось событием, сравнимым лишь с общенародным духовным подъёмом в 1941–1945 году: народная река разлилась не только по улицам Москвы,но и в большинстве других городов России, и даже во многих странах мира.

Потомки победителей несли их фотопортреты и это суровое шествие, получившее название «Бессмертный полк», показало несокрушимую силу патриотического духа многонационального народа России. Оно до истерики напугало русофобов всех мастей, возомнивших, что это они «соль земли русской». Их жалкие попытки принизить значение этого исторического события оказались тщетными.

Однако, как бы ни была крепка сила патриотического духа,со сменой поколений память об отдельных людях и их славных деяниях превращается в обезличенную историю. Поэтому закрепление живой памяти и стало целью издания «КНИГИ ЖИВОЙ ПАМЯТИ»

Читать полный вариант

 

 

Навстречу 75-летию Великой Победы

Наши страны, представители которых входят в Международный союз бывших малолетних узников фашизма,и всё человечество готовятся достойно встретить75-летний Юбилей Победы в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг. Три четверти века назад Советским Союзом и государствами антигитлеровской коалиции (США, Великобритания, Франция) были разгромлены фашистская Германия и её европейские союзники.

Входе военных действий на оккупированных фашистами территориях были освобождены сотни тысяч и миллионы узников 14 тысяч концентрационных лагерей, через которые прошло около 18 миллионов узников и около 11 миллионов человек погибло –было расстреляно, отравлено смертельными газами, умерщвлено голодом и непосильным трудом. Среди узников было около 2,5 млн. малолетних и несовершеннолетних детей…

Читать полный вариант

Другие статьи по теме:

Фильм «Весури» (драма, военный, история, 2019)

Малоизвестная страница истории Великой Отечественной войны — тяжелые дни оккупации советской Карелии финнами. Война стала тяжелейшим испытанием для всех, но особенно для детей. История создана на основе воспоминаний малолетних узников финских переселенческих лагерей.

Читать далее...

Моя история детства

У каждого человека, прожившего в годы Второй мировой войны, есть своя история, хорошая она или плохая. Скорей всего плохая и о ней, порой, и вспоминать не хочется. Однако, годы проходят, история есть, знаешь только сам. Надо поведать, хотя бы детям. Моя история из более плохих, так как я в войну потерял детство. Я, Бабошин Стефан…

Читать далее...

Имя твоё – учитель…

Родилась я в 1933 году, в сентябре в г. Сталинграде, ныне Волгоград. Что больше всего запомнилось из моей жизни? В 1938 году от большого голода в Поволжье вместе с родителями я выехала в Казахстан, в Алма-Ату. Никто нас там не ждал. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Поэтому многие переселенцы выкапывали в холме большие норы,…

Читать далее...

Научно-практическая конференция «Роль и место ветеранского сообщества республики Бурятия в патриотическом воспитании»

13 мая 2022 года в Национальной библиотеке республики Бурятия прошла научно-практическая конференция «Роль и место ветеранского сообщества республики Бурятия в патриотическом воспитании и сохранения самобытности, культуры и защита традиционных, духовно-нравственных ценностей». Конференция прошла в формате «Живая книга «Общение с гостями, со студентами и школьниками». От Союза Солдатских Родителей республики Бурятия приняли участие председатель Союза Поплевин…

Читать далее...

От решения не уклоняться!