ВСТРЕЧА В КАРЕЛИИ. Узники финских концлагерей празднуют 70-летие освобождения Петрозаводска от оккупации 1941-1944 гг.

02В  Петрозаводске 25-28 июня 2014 года состоялась юбилейная встреча бывших узников  концлагерей, посвященная 25-летию Карельского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей (КСБМУ). Она проходила на праздничном фоне в рамках 70-летия освобождения Петрозаводска от оккупации 1941-1944 гг.

Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен и его заместитель, министр здравоохранения и социального развития В.В.Улич  тепло и сердечно приняли   делегации из России, Беларуси, Украины и Эстонии. На встрече было оглашено приветствие от Фонда памяти полководцев Победы, в который входят потомки командующего Карельским фронтом Героя и Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова. Воины этого фронта (он простирался в годы войны на 1600 км.) на Параде Победы 24 июня 1945 года первыми проходили  на Красной площади в Москве. Передано приветственное послание от председателя КПРФ и руководителя фракции партии в Госдуме России Г.А.Зюганова, адресованное народу, руководству  республики и  Карельскому Союзу бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Первый заместитель председателя РСБНУ А.А.Урбан (от руководства РСБНУ  во встрече участвовали  также члены его Совета Быстрова М.Е., Поздняков В.А., Синькевич М.Е.)  дал высокую оценку деятельности Карельского Союза  по патриотическому воспитанию молодёжи в духе антифашизма, сохранению памяти о  погибших  сверстниках (смертность в концлагерях, охранявшихся финскими военнослужащими, была выше, чем в германских).

Внимание участников встречи было обращено на то, что Карельский  Союз занимает в РСБНУ особое место.  К.А.Нюппиева олицетворяет собой  страдания детей, попавших в фашистскую неволю (групповое фото, на котором в правом углу внизу стоит «маленькая Клава», имеется практически во всех музеях Второй мировой войны). Когда по каким-либо причинам её нет  на встречах жертв нацизма, то это сразу  бросается в глаза. Потому что Клавдия Александровна –  один из символов  Карелии, который дорог всей большой семье российских жертв фашистской неволи.

К.А.Нюппиева  со дня создания — более 25 лет — возглавляет объединение карельских жертв нацизма.  Российский  Союз ветеранов (руководит депутат Государственной Думы генерал армии М.А.Моисеев)   удостоил её высшего знака отличия РСВ – ордена «За заслуги в ветеранском движении», который по его  поручению был вручён Клавдии Александровне на этой встрече. За поддержку жертв нацизма и сохранение памяти о погибших в войне 1941-1945 гг. памятной медалью «НЕПОКОРЕННЫЕ» по решению Совета РСБНУ награждён Александр Петрович  Худилайнен.

Бывшие малолетние узники присутствовали на городском  митинге у Вечного огня, где выступили глава Карелии  А.П. Худилайнен, депутат Госдумы В.Н.Пивненко, председатель Законодательного собрания РК В.Н. Семенов, председатель республиканского совета ветеранов Н.П. Черненко и др.

Жертвы нацизма, проживающие в Карелии, и их гости  возложили венки и цветы к памятным знакам, установленным на местах  финских концлагерей в п. Ильинский, в д. Видлица (там содержались более 3000 узников, к  моменту освобождения в живых осталось 700 человек.). В  Петрозаводске – к Вечному огню на пл. Ленина, на набережной Онежского озера к памятному знаку Онежской флотилии, освободившей город в 1944 г.; к памятным знакам на местах 5 и 6 концлагерей,  к мемориалу на кладбище «Пески».

Проведена конференция, в которой приняли участие ученые-историки ПетрГУ  профессора Ю.М., Килин, декан исторического факультета С.Г. Веригин и научный сотрудник Национального музея Республики Карелия С.М. Титов, военный историк и писатель Рощупкин В.Т.(Москва). На конференцию приехали 40 бывших узников финских концлагерей из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Шлиссельбург, Подпорожье, Лодейное поле, Великий Новгород, Чудово Новгородской обл., Ошта Вологодской обл., из городов Карелии: Олонец, Кондопога, Пиндуши, Сортавала), а также из Белоруссии (Минск), Эстонии (Таллинн), Украины (Днепропетровск). Собравшихся приветствовал директор Национального музея Республики Карелия М.Л.Гольденберг.

Выступавшие  подчеркнули необходимость активизации патриотического воспитания молодежи и формирования у нее неискаженного исторического сознания. Они решительно осудили возрождение   нацизма и агрессивного национализма на Украине;  приветствовали усилия руководства РФ  по поиску мирного урегулирования  в соседней славянской республике. Было высказано требование о том, чтобы руководство РФ и Карелии обратились к президенту и парламенту Финляндии по  нерешённым вопросам узников финских концлагерей за понесенный ими моральный, материальный, физический ущерб.

Участники конференции заявляют о своей солидарности с бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей Смоленска, которые в суде этого города-героя добиваются справедливого наказания А.Ершова за оскорбление чести и достоинства жертв нацизма. Многие написали собственные письма в адрес смоленского суда.

В День города, 28 июня, состоялась торжественная церемония награждения Почетных граждан Петрозаводска 2014 года. Это высокое звание от своих земляков получила и председатель  КСБМУ Нюппиева Клавдия Александровна, с чем мы её поздравляем от имени всего актива нашего  общероссийского Союза.

Приветственные послания  к 25-летию КСБМУ поступили от автора документальной книги «Утраченное детство – в плену финских захватчиков 1941-1944» магистра философии, писательницы Марьи-Леены Миккола (Хельсинки), председателя МСБМУ члена-корреспондента РАН Н.А.Махутова (Москва), коллектива Совета Днепропетровской организации узников нацизма, руководства города Шлиссельбурга, коллектива МО СО Центра «Истоки» и других.

Все участники выражают благодарность активистам КСМБУ за продуманную,  грамотно  составленную и образцово  реализованную программу юбилейной встречи.

Пресс-служба Российского союза бывших несовершеннолетних узников   фашистских концлагерей

Для контактов: aau39@yandex.ru, klen38@yandex.ru, z.lashuk@yandex.ru, vltim@list.ru, klaudia.nup@mail.ru , sudba2009@yandex.ru

Петрозаводск – Москва

30 июня 2014 года

Общероссийская общественная организация «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» имеет свой адрес

119019, Москва, Гоголевский бульвар, дом 4, Российский Союз ветеранов – для РСБНУ

Другие статьи по теме:

ДЕТИ-УЗНИКИ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ ПРОТИВ НЕОФАШИЗМА

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашего единого государства – СССР, его республик Белоруссии, России, Украины, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, подвергшихся оккупации фашистской Германией и её союзниками. Эта война не обошла и миллионов детей, оказавшихся самыми незащищенными и безвинными жертвами фашистов. Впервые в истории войн преступления агрессоров против детей и детства стали элементом…

Читать далее...

Германский Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее» работает в России

Благотворительная программа четвёртого открытого конкурса проектов некоммерческих организаций, инициированная германским фондом «Память, ответственность и будущее», оказывает поддержку людям, пострадавшим от нацизма. Впервые к участию в конкурсе были приглашены некоммерческие организации (в т.ч. государственные, муниципальные, общественные, религиозные), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на всей территории Российской Федерации. По рекомендации Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших…

Читать далее...

Дневник событий программы «Место встречи: диалог». Апрель 2014 года

Более двадцати организаций  в разных концах России реализуют  проекты уникальной, программы. Проекты разные, но их  объединяет общая  направленность на то, чтобы в жизни пожилых людей, детьми переживших войну,  прибавилось тепла человеческого общения, заботы и любви. Я думаю, что эти простые слова выражают, по большому счету, формулу человеческого счастья. Человек не бывает по-настоящему счастлив, если  не…

Читать далее...

«ДЯДЯ, А ТЫ НЕ ОБМАНЫВАЕШЬ?..»

Я, Соловьёв Михаил Артемьевич, родился в Могилевской области Горецкого района в деревне Михайловичи. В лагерь попали в 1942 году вместе с матерью. Мама была в партизанском отряде связной. Кто-то доложил на неё в комендатуру. Маму арестовали, долго допрашивали, сильно били, ломали пальцы, пробили голову. Вскоре нас отправили в лагерь под город Шклов вблизи деревни Окунёвка….

Читать далее...

САМЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ ИЗ ВСЕХ МИНИСТРОВ

Как братья Громыки помогали родственникам, побывавшим в плену Мой родной дядя Андрей Степанович Громыко является двоюродным братом Андрея Андреевича Громыко, бывшего министра иностранных дел СССР. Родился он в селе Старые Громыки Ветловского района Гомельской области в дворянской семье. В 1905 году в первую русскую революцию, будучи студентом юнкерского училища, бежал в Америку в г. Сан-Франциско….

Читать далее...