Обращение Владимира Владимировича Наумова

Уважаемый господин Хуберт Книесбургес,
Уважаемый господин Вернер Хёнер,
Уважаемый господин Йохен Швабедиссен, 

Уважаемые участники традиционного митинга и поминальной службы у братских могил советских солдат в Штукенброке!

От своего имени и от имени бывших узников Германского фашизма шлю Вам привет из Москвы и пожелания успешного проведения вашего традиционного митинга. Этой традиции более 50 лет. А братское кладбище в Штукенброке за эти годы стало одной из самых авторитетных трибун в защиту мира в Европе, против милитаризма и неофашизма. Эту трибуну неоднократно использовали ведущие политические деятели, вплоть до бывшего президента Германии Йоахима Гаука.

Мы особо ценим ваши традиции и вашу деятельность как вклад в сохранение памяти о войне и её жертвах. Многие из нас пережили не просто войну, а фашистские концентрационные и трудовые лагеря, работали и общались с советскими военнопленными, хорошо знали их быт и условия работы. Поэтому нам близка их трагическая судьба.

Особенно важно, что в Ваших митингах принимает участие немецкая молодёжь, студенты, школьники. Наш общий долг – передать молодому поколению живую память о пережитой трагедии. Не допустить её повторения. Будем надеяться, что наши молодые поколения найдут пути не просто мирного сосуществования, а хороших взаимоотношений на благо наших стран.

Владимир Наумов, профессор, бывший несовершеннолетний ОSТ-арбайтер фабрики Фридрих-Вильгельм Бляйхе (Бракведе)

Другие статьи по теме:

Завершился Фестиваль «Байкальская миля». Подведены первые итоги.

 06-07 марта в с. Максимиха прошли зрелищные мероприятия, посвященные фестивалю «Байкальская миля».  Каждый день с 8 утра до 17.00 вечера проводились скоростные заезды участников команд Фестиваля. Заезды проходили на специально оборудованной ледяной трассе протяженностью одна миля. Каждая команда на своем автомобиле продемонстрировала максимальную скорость. В заездах на льду участвовала самая разнообразная техника: багги, мотоциклы и…

Читать далее...

<СОДЕЙСТВИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«САМАЯ ДОРОГАЯ ФОТОГРАФИЯ. ПОРТРЕТ У ОКНА» Н.Н. Болдырева уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области СОДЕЙСТВИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОПРОСАХ КУЛЬТУРНОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФОТОВЫСТАВКИ «САМАЯ ДОРОГАЯ ФОТОГРАФИЯ. ПОРТРЕТ У ОКНА»         Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области действует в соответствии с положениями Федерального закона…

Читать далее...

Из практики взаимопонимания и примирения

Я родился в концлагере, в Диматравасе. Здесь, со второго дня войны – с 23 июня 1941 года – начал действовать гитлеровский концлагерь. Когда после войны вскрыли на горе Алка, близ Димитраваса, одну из траншей, в ней было найдено 510 трупов: грудных детей — 31, подростков — 94, женщин – 385. Как установили криминалисты, в этой могиле палачи заживо закопали 289 человек. На краю страшной могилы стоял и я…

Читать далее...

ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

Ваш проект вошел в лонг-лист премии «Жить вместе»-2023 в номинации «Память». Из 700 присланных заявок в лонг-лист попало 120 самых интересных и перспективных проектов. И ваш проект — среди них! От всей души поздравляем!

Читать далее...

Зверские казни детей: Как гитлеровцы пытались уничтожить будущее России

В годы войны на оккупированных территориях СССР нацисты уничтожили сотни тысяч советских детей. Изучение региональных архивов позволяет уточнить масштабы и обстоятельства тех преступлений. В Международный день защиты детей РИА Новости публикует интервью с деканом факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, членом рабочей группы проекта «Без срока давности» Еленой Малышевой о том, что…

Читать далее...