Прощай, наша «седая девочка войны»

Бывшие дети-узники нацизма, живущее на пространстве Советского Союза и в других странах, низко склоняют  головы перед   вами, дорогая Тамара Михайловна Фролова — наша «седая девочка войны».  

В православных храмах мы зажжём  свои поминальные свечи, чтобы  почтить   этого прекрасного Человека, любящую мать и  бабушку, нашего верного товарища по  общей судьбе, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны 1941-45гг. В младенческом возрасте, она на себе  познала фашизм во всех его проявлениях, Её безвременная кончина воскрешает  жестокую память, омытую слезами печали и страданий. 

Жизнь и общественная деятельность  Тамары Михайловны — достойный пример  советского человека, проявившего мужество выживания в фашистской неволе, стойкость и силу духа.  Она принадлежит к числу  тех, кого не смог  покорить нацизм. Но всегда помнила, как   однажды на оккупированной германскими  фашистами земле Брянщины, её вместе с другими заложниками спас немецкий солдат-антифашист.  Он открыл  наружный замок  и сбил засовы  в помещении, где  все они ожидали  расстрела.   

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким  Тамары Михайловны, которая  навсегда остаётся в наших сердцах.  Её земная жизнь окрашена  бескорыстием, честностью и добросовестностью в отношении   всех нас. Пусть  прекрасная   русская земля, которой  она была   верной  и любящей дочерью,  станет теперь ей пухом!

Седые дети войны,
30 декабря 2022 г.

Другие статьи по теме:

Анонс

Издание подготовлено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.Содержит биобиблиографическую информацию о печатных материалах и документах1995-2019 гг., посвященных детям войны, проживающим на территории Республики Бурятия.

Читать далее...

Книга памяти военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции в Чеченской республике

Анкета По сбору материалов для создания Книги Памяти военнослужащим, погибшим в  антитеррористической операции в Чеченской Республике в  период с 1994 -1996,1999 – 2009 г.г. Союз Солдатский родителей Республики Бурятия обращается к родителям, родственникам, друзьям, ко всем неравнодушным соотечественникам с просьбой принять участие в сборе материалов о военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции в Чеченской Республике….

Читать далее...

Обращение к историкам, журналистам, ко всем, кому дорога память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и её жертвах

Дорогие коллеги! К Вам обращаются бывший несовершеннолетний узник фашизма, Главный редактор газеты «Судьба» Леонид Кириллович Синегрибов, проживающий в  г.Улан-Удэ (Республика Бурятия) и  учитель истории одной из  школ города Макеевки (Донецкая Народная Республика), кандидат исторических наук, корреспондент газеты «Судьба» Антон Сергеевич Саенко при поддержке  инициативной группы граждан в составе: Шкрибитько Елена Александровна – кандидат исторических наук,…

Читать далее...

Презентация уникальной книги

19 февраля прошла презентация книги «Наши земляки», часть 6…

Читать далее...

Поздравляем Вас с Ханукой!

Ханука – наш древний, почитаемый праздник, не просто дань уважения к Традиции, а напоминание о том, что свет Торы будет освещать жизнь и дорогу всем, кто верен еврейской традиции, добру и любви к ближнему.

Читать далее...