СССР — Иран: кубок Шаха и первое исполнение гимна страны

Российский Центр «Холокост» готовит к изданию книгу «Футбол. Война. Холокост». Накануне товарищеского матча сборных России и Ирана, предлагаем вниманию читателей одну из ее глав.

Сегодня уместно вспомнить короткую, но яркую историю игр советских и иранских футболистов в 20-е-40-е годы прошло века. Она касается первых футбольных контактов между нашими странами. Именно с визита в Баку осенью 1926 г. начались первые международные матчи иранских клубов (все игры выиграли азербайджанцы). Следующие матчи прошли почти двадцать лет спустя.   

Найдется в этой истории место и для еврейской темы. В этот период еврейская община Ирана насчитывала около 100 000 человек. Члены общины создали команду «Курош». Свое название она получила по имени шаха, основавшего в 550 г. до н.э. династию Ахаменидов и освободившего евреев из Вавилонского рабства. Когда в 1944 г. советские мотострелки, усиленные одними из лучших футболистов СССР, встречались с местными футболистами, то одним из их соперников была команда «Курош». Иранские евреи уступили более опытному сопернику, но, в отличие от большинства других команд — с достойным счетом.

Евреи были причастны и к первому турне советских футболистов в Иран. Главным тренером команды являлся бывший известный нападающий тбилисского «Динамо», заслуженный мастер спорта СССР Ассир Маркович Гальперин (1898- 1974). Готовил команду к поездке государственный тренер отдела футбола Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта — Михаил (Моисей) Давидович Товаровский (1903 — 1969), под руководством которого наибольших успехов в довоенных первенствах СССС добились киевские динамовцы. Но обо всем по порядку.

Международные матчи, о которых мы рассказываем, косвенно связаны с проходившей в столице Ирана 28 ноября-  1 декабря 1943 г. конференцией глав правительств трех союзных держав – СССР, США и Великобритании. Обеспечением безопасности участников конференции занимался 131-й отдельный мотострелковый полк НКВД. Его кAshampoo_Snap_2013.07.31_19h21m09s_008_ (309x403, 69Kb)омандиром был назначен Герой Советского Союза, подполковник Никита Фадеевич Кайманов.

К моменту отправки в Иран, полк насчитывал 1750 человек. В его состав также был включен отдельный батальон, в количестве 320 человек. Полк  не только справился с возложенными на него ответственными задачами, но и не забывал о спорте.

В 1944 и 1945 годах футбольная команда полка провела 34 товарищеских матча с  ведущими иранскими командами: «Шарх», «Малли», «Инаури», «Туран», «Дарай. В числе соперников были сборные Тегерана, 4-й армии, ряда гарнизонов.

Особо отметим встречи с соперниками, представлявшими национальные общины: еврейский «Курош» и армянский «Спорт». Один из матчей носил международный характер: соперником оказалась сборная английских войск в Иране. Из 34 встреч, советские военнослужащие выиграли 30, две свели вничью и только две проиграли («Малли» 1:2, «Туран» 2:3).  Общая разница забитых и пропущенных голов — 151-31- наглядно подчеркивала силу нашей команды. Ряд побед было одержано с разгромным счетом: со сборной гарнизона Кередж — 16:0, «Шарх» — 12:0, «Джан» — 9:0, сборной Тегерана — 7:0.

Был разгромлен со счетом 6:1 и армянской «Спорт». И это, несмотря на то, что многочисленная армянская диаспора Ирана снабдила советскую команду красивой и практичной экипировкой: длинные, по колено трусы со светлыми полосами внизу и по бокам, футболки с шалевыми воротниками и звездами красными по цвету на правой стороне груди, настоящие бутсы с шипами. У команд Ирана имелась практически такая же футбольная форма, как у советской команды. Отличием являлся цвет: у иранцев были светлые шорты.

А самый престижный турнир  с участием советских футболистов прошел весной 1944 г. По предложению шаха Ирана — Магомеда Реза Пехлеви, было решено провести игры ведущих футбольных команд страны с соперниками из СССР и Англии. В борьбе за Кубок Шаха встретились: команда 131-го мотострелкового полка (усиленная будущими игроками сборной СССР Алексеем Хомичем, Всеволодом Бобровым, Константином Бесковым, Сергеем Соловьевым, Владимиром Грининым), профессионалы из английского клуба «Арсенал», а также две сильнейших иранских команды — «Дарай» и «Туран».

Кубок  представлял собой большую вазу из серебра, богато украшенную цветочными узорами. Ее вес составлял 2950 граммов, причем 2360 из них — чистое серебро 800-й пробы.

Игры проводились по круговой системе. Турнир вызвал живой интерес у населения столицы Ирана.
В финальном поединке встретились два сильных соперника: команда 131-го полка и английский «Арсенал».  Единственный победный мяч был забит в ворота англичан нашими футболистами. Имя автора гола до нас не дошло (по некоторым сведениям, им был будущий знаменитый игрок московского «Динамо» и тренер «Спартака» — Константин Бесков).
 

На фотографии из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф.Кайманова ср.школы №9 г. Нижнекамска – советская (слева) и английская команды.

Кубок победителям вручал сам Шах Ирана — Моххамед Реза Пехлеви, вместе с Шахиней Фавзией. Они поздравляли каждого игрока персонально. Кубок из рук шаха Ирана получил капитан нашей команды, прославленный вратарь Алексей Хомич. На нем выгравирована надпись: «От Его Величества, шахиншаха Ирана Магомеда Реза Пехлеви — победителю розыгрыша императорского Кубка по футболу между футбольными командами союзников: советской воинской, английской воинской и иранскими «Дарай» и «Туран», футбольной команде Красной армии войсковой части Героя Советского Союза полковника Кайманова. Тегеран 19.05.1944 г. Комитет физкультуры Ирана».

Стоят слева направо: 2-й – В.Смирнов (?), 4-й-А.Хомич. 5-й – командир 131 погранполка НКВД п-к Кайманов Н.Ф.,6-й-К.Бесков, 8-й- В.Бобров, 9-й -замполит полка Лобанов С.М., 12-й-В.Гринин. Кубок хранится в Центром музее Пограничных войск ФСБ.

В нашей стране, об этой яркой победе узнали спустя десятилетия — игры освещались только в иранской прессе. Несколько участников финального матча в Иране в послевоенные годы с триумфом выступили в составе московской команды «Динамо» в турне по Великобритании.

Успехи в товарищеских играх и приглашение от Иранского общества дружбы с СССР вдохновило председателя всесоюзного Спорткомитета Василия Снегова на идею об отправке в Иран для проведения товарищеских игр советской сборной. Поскольку первенство СССР не проводилось, и собрать сильнейших игроков было не просто, да и положительный результат, важный для престижа страны никто гарантировать не мог, предложили послать с ответным визитом соседей – бакинцев. Затем решение переиграли и отправили тбилисских динамовцев с формулировкой, что для акклиматизации в условиях высокогорья им понадобилось бы гораздо меньше времени. Готовились к поездке весьма серьезно: играть договорились с интервалом в четыре дня, а не в два-три, как предлагали иранцы; встречаться сначала с более сильными соперниками; направить больше футболистов, чем готовы были принять иранцы (в итоге полетели не 18, а 25 человек); назначение судьи на решающий матч; экипировка участников (индивидуальные костюмы сшили в последний момент).

Игры со сборной городов Ирана (фактически второй сборной страны) и со сборной Тегерана (фактически – сборной Ирана), прошли соответственно 20 и 27 октября 1944 г.

Примечательно, что впервые, новый гимн СССР, заменивший «Интернационал», прозвучал на международных соревнованиях именно на первой игре советской команды. В обеих играх советские футболисты победили, да еще и с разгромным счетом: 5-1 и 4-0.

Илья Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ

Другие статьи по теме:

«Спросите нас, мы последние» – книга с таким названием издана в Ангарске общественной организацией «Тихие зори»

Презентация книги прошла 20 мая в Центре развития творчества детей и юношества «Гармония».

Читать далее...

Завершение проекта

В свою заключительную отчетную стадию вступил полугодовой проект «Солидарность ЕС с российским гражданским обществом: помощь пожилым и взрослым с инвалидностью», реализуемый Волгоградским еврейским общинным центром в период июль — декабрь 2020г. при финансовой поддержке Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ» в рамках программы «Фонд быстрого реагирования для поддержки НКО в период пандемии COVID – 19».            Силами волонтеров…

Читать далее...

Письмо от Н.А. Махутова, председателя МСБМУ

Скандал на Брянщине

Газета «Дятьковский вестник» опубликовала фамилии горожан, представленных администрацией к этой награде. Казалось бы, дело благое, «родина должна знать своих героев». Но разразился скандал…

Читать далее...

Никто не забыт, ничто не забыто!

Для всего советского народа закончилась Великая Отечественная Война, налаживалась по всей стране послевоенная разруха, восстановительный период жизни страны.

Читать далее...