В канун освобождения узников фашистских концлагерей – История, настоящее и будущее

Прошло 79 лет с памятных событий Великой Отечественной войны.

Сегодня члены Международного и Российского союзов бывших малолетних узников фашизма, Московского городского и Московского областного отделений ежегодно, как всегда 11 апреля, соберутся на Поклонной горе в Москве у Мемориального комплекса «Трагедия народов» на митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских  концлагерей.

11 апреля 1945 года в концлагере Бухенвальд, через который прошли более 250 тысяч узников, а число погибших было около 56 тысяч, было поднято восстание узников под руководством Интернационального лагерного комитета. Призыв восставших узников был услышан подходившими тогда к Бухенвальду американскими войсками, которые вошли в уже освобожденный концлагерь. В память об этих событиях был учрежден этот Международный день.

Вместе с нами, увидевшими своими глазами ужасы концлагерей, здесь, у Мемориала, вновь собрались руководители Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы, представители Московской областной думы, Общественного движения «Сильная Россия» и Объединения «Офицеры России», Православной церкви.

Участниками митинга как всегда стали школьники, кадеты, суворовцы — к ним обращены наши воспоминания, призывы помнить жертвенность и героизм советского народа, преградившего тогда, в 1941-1945 гг., ценой 27 млн. жизней путь фашизма и нацизма к мировому господству. Концом этого бесчеловечного пути стал Нюрнбергский военный трибунал 1945-1946 гг., сурово покаравший главных организаторов Второй мировой и Великой

Отечественной войн — руководителей Третьего рейха.

Когда были живы миллионы участников войны, тружеников тыла, жертв фашизма, мы верили и делали многое, чтобы живая память о ней сама была твердой преградой фашизму и нацизму.

Прошло почти восемь десятилетий после бухенвальдского восстания. Но мир изменился и изменяется принципиально — вновь подняли голову нацисты и фашисты, но уже не европейские, а мирового масштаба во главе с США и НАТО. Как и тогда, острие их устремлений направлено против России, против итогов той страшной и кровопролитной войны, закрепленных в Тегеране, Ялте, Потсдаме, Уставе ООН. Как и в 1939-1940 гг., были отвергнуты наши предложения декабря 2021 г. о неделимости безопасности мира, об отказе от героизации фашизма, о многополярности мира и суверенитете государств. Вместо Европы, покоренной фашистами и объединенной против СССР, на историческую сцену вышел воинствующий американский монополист, подмявший под себя «коллективный Запад», включая не только Германию, Японию, но и первые жертвы Второй мировой войны — Польшу, Чехию и бывшие Республики СССР.

Сердцевиной и целью новой борьбы стали снова славянские народы — русский, украинский, белорусский. Новой концлагерной жертвой США и НАТО с 2014 г. сделана покоренная ими Украина. Место фюрера Гитлера, рейхкомиссара Украины Коха, националистов Бандеры и Шухевича сейчас заняли Д. Байден, Й. Столтенберг, У.Фондер Ляйен, Ф. Макрон, В. Зеленский.

В канун Великой Отечественной войны в германском плане «ОСТ» была провозглашена основополагающая идея: «Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Дело заключается, скорее всего, в том, чтобы уничтожить русских как народ».

В наши дни созвучным ему стал план США и НАТО не только по сдерживанию, но и по «нанесению стратегического поражения России», реализация которого начата и ведется на территории Украины и России. И если в первые годы Великой Отечественной войны против нашей страны вокруг Германии были объединены 17 государств Европы, то теперь по указаниям и планам США действуют более 30 стран НАТО. И самое страшное в этом то, что в борьбе с неофашизмом и неонацизмом по разные стороны баррикады оказались русские и украинцы. А ведь 83 года назад мы были в едином строю против фашистской нечисти.

Но даже тогда, когда в 1941 г. враг стоял у стен Москвы, в наших сердцах набатом звучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Эти слова не теряют своего смысла и в специальной военной операции на Украине. Подтверждением этих слов являются исторические битвы на Чудском озере, на Куликовом, Бородинском и Прохоровском pатных полях, сражения под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, освобождение Донбасса, Одессы, Киева и взятие штурмом Берлина в победном мае 1945 г.

Все победы достигались огромными жертвами, напряжением всех сил Отечества и народа, верой в свою правоту и единство и историческую миссию по защите своей Родины и народов от фашиствующих претендентов на мировое господство путем сокрушения России.

Здесь, в Москве на Поклонной горе, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей — 11 апреля 2024 года — от имени трех поколений нашего народа, познавших концлагерную неволю, победное водружение знамени Победы над рейхстагом, возродившим нашу страну, покорившим космос и мирный атом, вставшим преградой нацизму и фашизму во всех проявлениях, мы обращаемся ко всем защитникам нашего правого дела: мы знаем и помним самую страшную войну с нацизмом и фашизмом в истории человечества и верим в нашу Победу.

Так было в прошлом, так стало сейчас и так будет в будущем. Наша тысячелетняя история тому подтверждение.

В предстоящий год 80-летия Победы на своем XI Международном антифашистском форуме в Москве мы, последние живые свидетели фашистских преступлений без срока давности, обратимся к народам мира с призывом: «Дважды фашизм поднимал голову – третьему не должно быть никогда».

Нас, русских, советских, славянских народов, история вновь вывела в первые шеренги ратников и защитников Отечества и свободы.

Председатель МСБМУ
член-корреспондент РАН
Н.А. Махутов

Другие статьи по теме:

От фонда «Дети полководцев»

Дорогие друзья! Примите  самые искренние поздравления с нашим незабвенным праздником — Днём Великой Победы! Это праздник всех поколений. В нём – величие советского народа, мужество и героизм, горечь потерь и радость встреч, спасённые жизни и мир.

Читать далее...

Новости dobro.ru

НОВОСТИ Волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ подключились к вакцинации от коронавируса Волонтеры будут оказывать информационную помощь, а также работать непосредственную в пунктах вакцинации. Участниками акции станут не только добровольцы-медики, но и волонтеры общего профиля, а также школьники 15-18 лет, при наличии согласия от родителей. Узнать подробности LIME бросает экологический вызов Международный фестиваль социальной рекламы LIME начал прием заявок…

Читать далее...

YII отчётно-выборная конференция РСБНУ

РЕШЕНИЕ СОВЕТА РСБНУ 11.августа 2021 г. Улан-Удэ — Москва  В соответствии с протоколом ответственного секретаря РСБНУ М.Е.Быстровой, объявленном 07.03.2021 г., делегатами конференции избраны: 1. Авилова Р.Б. (Ленинградская область 2. Бибик Н.Я. (Краснодарский край) 3.Быстрова М.Е. (Московская область) 4. Гльоговер З.В. (Южно-Сахалинск) 5. Грубов Г.Г. (Москва) 6. Дубенко А.И. (Московская область) 7. Жданова М.В. (Ржев) 8….

Читать далее...

Неизвестная война

Письмо Деду Морозу

  Здравствуй, добрый Дедушка  Мороз! Сейчас 24.00 часов времени 30 декабря. Наступают последние сутки уходящего года. Вот и захотелось мне с тобой пообщаться, поделиться своими думами. Знаешь они не из легких, т.к. и сама жизнь наша довольно-таки сложная. А хочу я поговорить с тобой о судьбе моих друзей по несчастью, т.е. о нас, бывших несовершеннолетних…

Читать далее...