К100-летию Республики Бурятия

В статье анализируется документальное издание, посвященное истории становления, деятельности и эволюции Бурят-Монгольского представительства в 1920–1930-е гг. В издание вошли 127 документов, выявленные авторами-составителями в Государственном архиве Российской Федерации и Государственном архиве Республики Бурятия.

На сегодняшний день это единственное издание, помогающее наиболее полно раскрыть всю многогранную деятельность Бурят-Монгольского национального представительства в первые десятилетия после образования Бурят-Монгольской республики. Опубликованные исторические
источники позволили более полно и основательно раскрыть многие проблемы и сюжеты этого насыщенного событиями периода в деятельности Наркомнаца РСФСР, а затем Отдела по делам национальностей при ВЦИК РСФСР, знаменовавшегося сложным, противоречивым, но целенаправленным переходом от разобщенности к централизации и организации национальных представительств. Задачей этих государственных органов стало политическое, социально-экономическое и культурное развитие народов страны.

Опубликованные документы показывают, что представительствам отводилась важная функция в реализации национальной политики государства, которые выполнили свою миссию. Публикация архивных документов позволила воссоздать деятельность Бурят-Монгольского представительства в контексте истории Отечества и привлечь внимание исследователей и широкой общественности к ключевым событиям в его истории и истории республики в целом.

Другие статьи по теме:

С Днём защитника отечества!

Дорогая моя столица, золотая моя Москва!

В городе Улан-Удэ очень мало людей знает, что гимн городу Москве — песня «Моя Москва» — впервые прозвучал в городе Улан-Удэ на станции Дивизионная. Некоторые исследователи считают, что он также родился на территории Бурятии по пути следования поезда из Читы в Улан-Удэ.

Читать далее...

В Улан-Удэ открылась выставка, посвященная трагедии мирного населения Донбасса

В художественном музее начал работу новый экспозиционный проект «Обыкновенный нацизм», затрагивающий одну из самых болезненных страниц в истории Донбасса. Выставка посвящена жертвам трагедий среди мирного населения и преступлениям, совершенным украинскими неонацистами.  На открытии выставки выступил председатель российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметив, что экспонаты выставки наглядно показывают насколько опасны националистические идеи и как легко они…

Читать далее...

Акция Красная Гвоздика

ПРОСТИТЕ НАС… Читаем вместе