Навстречу международному Дню памяти жертв фашизма

10 сентября 2023 года во всем мире будет вновь отмечаться Международный день памяти жертв фашизма, установленный в 1962 году, с напоминанием о десятках миллионов жертв фашистских концлагерей, гетто, тюрем, боевых и карательных операций фашистской Германии и её союзников.

Этот день – второе воскресенье сентября – привязан к сентябрю, как месяцу начала в 1939 году и окончания в 1945 году Второй мировой войны, стоившей человечеству более 50 миллионов человеческих жизней, из которых 27 миллионов были советские люди – солдаты, военнопленные, взрослые и малолетние узники фашистской неволи.

Международный союз бывших малолетних узников, Общероссийское движение «Сильная Россия», Общественное объединение «Офицеры России» при поддержке Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Центрального музея Победы 10 – 13 сентября 2023 года проводят в Москве очередной Международный антифашистский форум. В дни форума будут возложены цветы к подножию мемориального комплекса «Трагедия народов» на Поклонной горе, состоится пленарное заседание форума в Мэрии Москвы и международная видеоконференция в доме Общественных организаций.

В эти тревожные, неспокойные и опаленные боями дни, когда неофашизм в 2014 году поднял голову на исторической  российской, советской и украинской  земле, мы вновь  обратимся  к людям  доброй воли с призывом – не забыть жестокие уроки прошлого и не стать новыми жертвами фашиствующих сил всё того же объединенного Запада во главе с США и НАТО.

Мы своими глазами видели истинное нечеловеческое лицо фашизма в 1941 – 1945 годах и как тогда верили и верим сейчас в нашу Победу. Одного Международного дня памяти жертв фашизма Второй мировой войны человечеству вполне должно быть достаточно для того, чтобы не было Третьей – последней в его истории.

Председатель МСБМУ
член-корреспондент РАН
Н.А. Махутов

Другие статьи по теме:

Неделя памяти в музее-заповеднике «Сталинградская битва»

Пресс – релиз По решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января — День Памяти и Скорби Жертв Катастрофы, узников гетто и фашистских концлагерей. 27 января 1945 года Красная Армия, ведя ожесточенные бои и продвигаясь на запад, приблизилась к небольшому польскому городку Аушвиц (Освенцим)… Первым бойцам, кто вошел в никому доселе неизвестный лагерь смерти, открылась ужасающая чудовищная…

Читать далее...

Не успели…

В госпитале собрались сходить к ней на дом и поздравить с наступающим Днём Победы. Купили цветы, праздничный пакет. Не успели. Как сообщили родственники Марии Алексеевны: «Несколько дней назад она умерла…» ВЕКШИНА МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА родилась 28 августа 1920 года в г. Вязьма Смоленской области. После окончания трехгодичной школы ясельных сестер в Магнитогорске в 1939 году приехала…

Читать далее...

«Мы должны напрячь нашу волю, чтобы выдержать правду…»

Речь Федерального Президента Йоахима Гаука на Почетном кладбище советских жертв войны в память о страданиях советских военнопленных 06 мая 2015 г. в г. Шлос-Хольте-Штукенброк

Читать далее...

30-летие Международного союза БМУ будем встречать в Саратове!

На 22 июня 2018 года в городе Саратове намечается международная встреча бывших узников концлагерей – жертв нацизма, посвящённая 30-летию образования Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ).

Читать далее...

Помощь в прощании с несовершеннолетним узником фашистских концлагерей

Уважаемый Леонид Кириллович! Прошу оказать содействие в решении проблемы посещения, находящегося в реанимации в стабильно — тяжелом состоянии, бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей Болбас Викентия Федоровича, 1935 г.р. Убедительная просьба, разрешить посещения тяжелобольного (умирающего), бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей Болбас Викентия Федоровича, 1935 г.р. Больной находится в БОЛЬНИЦЕ №79 (ГКБ им. Юдина), в отделении реанимации…

Читать далее...