Новости из Смоленска. Конференция Смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашизма»

8 сентября 2020 года культурно-выставочный центр имени Тенишевых в г.Смоленске принимал почетных гостей. Члены смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашизма» собрались на отчетно-выборную конференцию.

По традиции, в честь бывших малолетних узников фашизма прозвучал «Бухенвальдский набат», сопровождаемый кадрами кинохроники военных лет. Со словами приветствия к членам организации обратились юные гагаринцы МБОУ «СШ №6». Ребятам было поручено возложить корзину с цветами к памятнику «Опаленный цветок».

В состав президиума конференции вошли председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, депутаты регионального парламента Виталий Владимирович Вовченко и Нина Германовна Куликовских,  депутат Государственной Думы Ольга Владимировна Окунева. На собрание были приглашены представители органов исполнительной власти, общественных организаций, духовенства.

В своей приветственной речи И.В.Ляхов отметил, что живых свидетелей военных лет с каждым годом становится все меньше и меньше. Он подчеркнул, что члены организации ведут огромную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Владимирович Вовченко выразил слова признательности активистам организации и вручил им грамоты от имени Всероссийской и Смоленской областной организации ветеранов.

На конференции прозвучал подробный отчет о работе организации председателя СРОО «БМУФК» Зои Кузьминичны Кумерданк. В своем выступлении она подчеркнула:
«Вновь избранному составу необходимо будет приложить все силы, смелость, упорство, настойчивость и, несмотря на все преграды, выполнить те заветы, которые нам оставили ушедшие товарищи: «Боритесь, не сдавайтесь, вы обязаны оправдать свою миссию на земле за себя и за тех убитых, сожженных в крематориях, за всех нас, ушедших из жизни. Ради памяти, ради будущего наших детей, внуков, правнуков, ради нашей Родины».

После обсуждения результатов работы состоялось избрание руководителя и членов правления организации. Председателем СРОО «БМУФК» вновь избрана З.К.Кумерданк.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/konferentciya-bivshih-maloletnih-uznikov/87034311/

Другие статьи по теме:

Туристский информационный центр «Байкал» запустил акцию ко Дню Победы

В судьбе каждой семьи война оставила свой неизгладимый след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. В преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Туристский информационный центр «Байкал» запустил уникальный проект «Победа» совместно с художником и режиссером Солбоном Лыгденовым. На тематических открытках, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, Солбон…

Читать далее...

Ветераны войны в Корее

Встреча с детьми из ДНР

14 августа 2022 года РОО Союз Солдатских Родителей Республики Бурятия совместно с БРО ВДМОД Волонтерская Рота провели мероприятие «День Дружбы» в спортивно-оздоровительном детском лагере «Энхалук» В данный момент на отдыхе находится 48 детей из Донецкой Народной Республики и 52 ребенка из Республики Бурятия С концертной программой выступили солист ансамбля 11-ой гвардейской ОДШБ Юазаржапов Баясхалан, руководитель…

Читать далее...

22 июня — минута молчания, ровно в четыре утра…

22 июня, в печальный для нас всех День памяти и скорби состоится международная мемориальная акция «Свеча памяти», в которой ежегодно принимает участие более 35 государств.

Читать далее...

№46-50— Коллекция писем бывших малолетних узников фашизма из фондов газеты «Судьба» Государственного архива Республики Бурятия

В 2023 г. Государственный архив Республики Бурятия принимает участие в гранте «перекличка…..» реализуемым БФ газета «Судьба». В целях обеспечения доступа к уникальным архивным документам, их популяризации как часть грантового проекта была задумано — создание электронной коллекции писем бывших узников с последующим их представлением в сети Интернет. В результате анализа архивных документов фонда № р -2105…

Читать далее...