

Отзыв из Чечни на книгу о геноциде детей
Заместителю Председателя
Правительства Республики Бурятия —
Руководителю Администрации
Главы Республики Бурятия
и Правительства Республики Бурятия
Гулгенову А.Ц.
Уважаемый Алдар Цыденжапович!
Выражаем искренние слова благодарности всем, кто трудился над книгой в память о жертвах фашизма. Это важное свидетельство, которое напоминает нам о горьких уроках истории и о том, как важно сохранять в нашем сознании имена и судьбы тех, кто пострадал от жестокости кровавых режимов.
Каждый рассказ, каждое имя – это не просто цифры и даты в печальных хрониках, это живые истории о любви, надежде и мужестве перед лицом неимоверных страданий и у нас нет права забывать их истории и страдания.
Несомненно, этот ценнейший документальный материал будет использоваться для донесения до подрастающего поколения чеченского народа о жертвах фашизма, об их муках и стойкости, ведь важно не только помнить, но и активно рассказывать об их судьбах, делиться истиной, которая должна быть услышана.
Руководитель
Г.С. Таймасханов
Другие статьи по теме:
Жить не по лжи. Всеми правдами и неправдами
Документальный фильм о Солженицыне:
Читать далее...Н.А. Махутову — 85лет!

О сегодняшней деятельности международного союза бывших малолетних узников фашизма
Читать далее...«Русь святая. Голоса русских поэтов»
Так называется документальный фильм, премьерный показ которого состоялся в Москве. Это полное глубоких мыслей и раздумий отражение, или же, если угодно, выражение средствами кино того, что веками создавала в духовной сфере совестливая, глубоко нравственная православная Русь. Но, пожалуй, самое точное, самое ёмкое и в то же краткое определение здесь – слово «святая»! Слово, вынесенное авторами в название киноленты. А святость – это и высочайшая духовность.
Читать далее...«Черный день» нашей Думы

Новогодний «подарок» от депутатов Госдумы РФ бывшим несовершеннолетним узникам фашизма.
Читать далее...РЕЗОЛЮЦИЯ конференции в Оренбурге
РЕЗОЛЮЦИЯ I Оренбургской историко-архивоведческой конференции имени А.В. Попова (со всероссийским участием) «Помним. Чтим. Храним: сохранение документов военных комиссариатов периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. как источников исторической памяти и культурного наследия» (26 апреля 2023 г., г. Оренбург) Участники конференции, рассмотрев вопросы комплектования, хранения, учета и использования документов военных комиссариатов периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг….
Читать далее...