Открытие самой мощной СЭС

В Бурятии торжественно открыли самую крупнейшую солнечную электростанцию в республике

Торейская солнечная электростанция (СЭС) стала шестой по счету и по мощности самым крупнейшим объектом солнечной генерации в регионе. Её строительство началось в мае прошлого года и уже в декабре станцию ввели в эксплуатацию. Инвестиционный проект реализован ГК «Хевел» на территории Джидинского района в с. Нижний Торей. Общий объем инвестиций при реализации проекта составил порядка 3,1 млрд рублей.

Установленная мощность Торейской СЭС — 45 МВт и по этому показателю она превосходит другие солнечные электростанции, построенные в Бурятии. Для сравнения, в Кабанске, Кяхте, Тарбагатае и Хоринске мощность каждого энергетического комплекса составляет 15 МВт, в Бичуре — 10 МВт.  

-В первую очередь я вас хочу всех искренне поздравить с такой значимым для республики событием – открытием самой мощной в республике солнечной электростанции. Хотел бы всех жителей республики поздравить, что у нас такие проекты реализуются – это и рабочие места, и налоги, и надежность системы электроснабжения. То есть в целом повышение инвестиционной привлекательности республики с каждым новым реализованным проектом. Желаю, чтобы на вашей электростанции солнце светило круглые сутки, — заявил Алексей Цыденов, Глава Бурятии в режиме телемоста

Присоединился к поздравлениям и заместитель Председателя Правительства по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. Он лично проверил готовность станции к пуску

-Мы посмотрели готовность станции, она начинает работу. В декабре прошлого года, буквально перед новым годом произошло подключение станции к сетям и даже этот процесс был уникален по- своему, все прошло без сучка и задоринки. Джидинский район великолепен своими просторами и солнечным светом, — отметил Евгений Луковников

-Для реализации проекта были привлечены местные подрядные организации, в данный момент на Торейской СЭС создано 20 рабочих мест и сегодня здесь трудятся жители Джидинского района. При этом, СЭС, не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, — добавил министр по развитию транспорта энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, Александр Гоге.

Прогнозируемый объём выработки электроэнергии Торейской СЭС — 60 млн кВт*ч в год, что позволит сэкономить 90 тысяч тонн угля, обеспечив ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 30,5 тыс. тонн 

Появление новой СЭС повысило надежность энергоснабжения района. Вырабатываемой электроэнергии будет достаточно для энергоснабжения свыше 5000 домохозяйств. 

Напомним, первую СЭС в республике построили в 2017 году. Это была Бичурская СЭС, мощностью 10 МВт. Затем в 2019 году были запущены станции в Кабанском, Тарбагатайском, Кяхтинском и Хоринском районах. Торейская солнечная станция станет шестой по счету и самой мощной.

Другие статьи по теме:

Весточка из Тирасполя

Сад памяти: на Кицканском плацдарме волонтёры победы высадили 80 деревьев в память о 80-тилетии битвы, начала Ясско-Кишиневской операции.

Читать далее...

Доклад Лашук З.П. на круглом столе 16 декабря 2022 года

Добрый день, уважаемые гости, дорогие друзья,  коллеги!  Мы собрались с вами в этом зале, чтобы обсудить   важную для всех нас тему – тему сохранения Памяти времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тех страниц ее истории,   главы  которой  были открыты непростительно  поздно,  через   43 года   после   окончания  войны. Казалось бы, прошло достаточно много времени с тех…

Читать далее...

Встреча Л.К. Синегрибова со студентами Техникума экономики, торговли и права Улан-Удэ

22 марта Техникум экономики, торговли и права Улан-Удэ- Известный общественник, почётный гражданин Республики Бурятии посетили Леонид Кириллович Синегрибов, главный редактор газеты «Судьба» и председатель общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников «фашистских концлагерей» и администратор и создатель сайта «Судьбы» Антон Дмитриевич Иванов. Студенты узнали о газете «Судьба», собравшей в себе истории и письма тысяч…

Читать далее...

С Новым Годом!

уВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!     ПРИМИТЕ   МОИ   СЕРДЕЧНЫЕ   ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!  ПУСТЬ НОВАЯ СТРАНИЦА В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ОПРАВДАЕТ ВАШИ НАДЕЖДЫ, БУДЕТ БЛАГОПОЛУЧНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ!   В ЭТОТ ЯРКИЙ ПРАЗДНИК ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ   КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДОБРА, МИРА И СЧАСТЬЯ ВАМ, ВАШИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!  СПАСИБО ЗА ВАШ БЕСКОРЫСТНЫЙ ТРУД НА БЛАГО…

Читать далее...

В гостях у «Судьбы»

Председатель Комитета государственной Думы Российской Федерации Ярослав Нилов посетил редакцию  газеты «Судьба». Слева направо: Я.Е.Нилов, редактор газеты «Судьба», бывший несовершеннолетний узник фашизма Л.К.Синегрибов, его супруга В.Д.Синегрибова, руководитель Бурятского отделения ЛДПР Сергей Дорош

Читать далее...