Отчет РОБАС

Ростовская Региональная Общественная организация  Борцов Антифашистского Сопротивления  и жертв нацистских репрессий (РОБАС), основанная в 1964 году продолжает свою работу.

Старшие поколения уходят — таков непреложный закон жизни. Но нравственный подвиг победителей в Великой Отечественной войны вечен. Победители в ней не только те, кто расписался на стенах поверженного Рейхстага. Победили и бывшие узники концлагерей, оставшиеся даже в самых бесчеловечных условиях несломленными.

ВРЕМЯ «бежит» неумолимо и вносит свои коррективы в нашу жизнь, с каждым годом мы теряем своих товарищей.  Наши бывшие узники стареют и уже не могут с прежней активностью участвовать во всех мероприятиях, проводимых нашей организацией.

Но традиционно 11 апреля возле памятника Жертвам фашистских репрессий  «Мы вас помним» собираются бывшие узники ,  члены их семей  и школьники лицея  №52 на «АППЕЛЬ» в память о жертвах фашизма, в память о своих товарищах.

В Ростове-на-Дону существуют два школьных музея, освещающие тему концентрационных лагерей в период Великой Отечественной Войны. Собрание уникального исторического материала способствовали созданию музея «Антифашист» в лицее №52 г. Ростова-на-Дону, у истоков которого была Людмила Муратова.                                                   

В лицее №58 был создан музей «Патриот», где в экспозициях представлены копии документов периода войны, экспонаты бывших узников концлагерей, книги и печатные издания, рассказывающие об ужасах фашизма и интернациональной борьбе наших старших товарищей.  На базе этих музеев проводятся экскурсии среди школьников, встречи с бывшими узниками, уроки мужества.

Членом нашей организации является заслуженный учитель, член союза художников России Планидин Юрий Васильевич, в юношеском возрасте испытавшем ужасы фашизма и пронесшим через годы потребность рассказа о них посредством картин и рисунков. Как талантливый художник он освещает тему войны и ужасов фашистских концлагерей, периодически выставляет свои работы в залах музеев.

11 апреля  в здании публичной библиотеки состоялась выставка работ « В аду фашистских лагерей»

 Все дальше и дальше уносят нас годы от варварских концлагерей, где страдали взрослые и мучились дети.  И невозможно измерить страдания, которые смогла сотворить война. Но как заклинание, слова поэта Роберта Рождественского:

Помните!
Через века, через года-
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда-
Помните!

Председатель РОБАС 
В.В.  Марченко

Председатель общественного совета 
А. Н. Филимонов

Другие статьи по теме:

Непионерские лагеря

Добрый день, Леонид Кириллович и редакция газеты «Судьба». Меня зовут Третьякова Елена и я — художник.Более 10 лет я сотрудничаю с Новосибирским союзом бывших малолетних узников фашистских концлагерей (НСБМУ). Именно Вера Георгиевна Маськова и Григорий Авраамович Шихваргер и подали мне идею написать Вам.В прошлом году мы вместе с НСБМУ выпустили вторую книгу воспоминаний «Непионерские лагеря», проделав…

Читать далее...

В селе Барыкино Ключи Тарбагатайского района Р.Бурятия зажглась звезда — символ Вечного огня

Бурятское региональное отделение Боевого Братства продолжает работу по сохранению исторической памяти нашей страны. Сегодня 14.09.2021 года была установлена и зажжена 42 звезда — символа Вечного огня на монументе Победы в селе Барыкино Ключи Тарбагатайского района Р.Бурятия. Также в библиотеку с.Верхний Жирим переданы книги в количестве 80 штук В установлении Звезды приняли участие: руководитель Прибайкальского отделения…

Читать далее...

Уважаемые друзья, коллеги!

Портал МЫ ЕЩЁ ЖИВЫ! получил поддержку Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия

Читать далее...

Новогоднее поздравление от Чумакова В.С.

Уважаемые бывшие узники фашистских концлагерей! От всей души поздравляем Вас с Новым 2017 годом и рождеством Христовым! Новый год  и Рождество – самые добрые  и  любимые праздники, они объединяют людей, собирают родных и близких у семейного очага, символизируют

Читать далее...

ПАМЯТИ М.К.ЖМАКИНА

Коронавирус унёс от нас Михаила Карповича Жмакина…

Читать далее...