Анонс

От составителей

Издание подготовлено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.Содержит биобиблиографическую информацию о печатных материалах и документах1995-2019 гг., посвященных детям войны, проживающим на территории Республики Бурятия.
 
Для отбора документов использовались электронные краеведческие каталоги Национальной библиотеки Республики Бурятия, Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова, а также материалы, предоставленные Государственным Архивом РБ, БФ «Газета «Судьба» и БРО «Дети войны».
 
  • Объем библиографии – 400 записей.
  • Включены сведения о книгах, статьях из книг и периодических изданий. Материал частично просмотрен de visu.
  • Библиографические записи сгруппированы по принципу обратной хронологии, внутри года – в алфавите авторов и заглавий, с выделением книг в начало перечня.
  • К библиографическим записям приведены справочные аннотации, отражающие содержание статьи.
  • Справочник включает сведения о детях войны, списки, архивные сведения, материалы конкурсов газеты «Судьба».
  • Издание адресовано учащимся и преподавателям образовательных учреждений, историкам, краеведам, библиотечным работникам, а также ветеранам и членам их семей.Составители с признательностью примут замечания, предложения и дополнения к указателю.

Замечания и предложения направлять по адресу:Республика Бурятия, г. Улан-Удэ,ул. Ленина, 17, Центральная городская библиотека им. И. К. КалашниковаОтдел краеведения,телефон:(3012) 21-11-89.

Другие статьи по теме:

Local Remembrance / Erinnern vor Ort

Дорогой Леонид Кириллович, еще одна хорошая новость. В центре Вены выставка портретов с бывшими узниками Маутхаузена.

Читать далее...

Холокост цыган

В Баварии 16 мюля 1926 года был принят «Закон о борьбе с цыганами, бродягами и тунеядцами», что стало началом преследования цыган. Фашисты создали Институт расовой гигиены, задачей которого было создание полной картотеки на всех проживающих в Германии цыган. Был проведен «всеобщий день облавы на цыган». Полиция стала помещать цыган в лагеря. Первым лагерем был  Марцан…

Читать далее...

Письмо Ростовской Региональной Общественной организации Борцов Антифашистского Сопротивления и жертв нацистских репрессий (РОБАС)

Ростовская Региональная Общественная организация  Борцов Антифашистского Сопротивления  и жертв нацистских репрессий (РОБАС), основанная в 1964 году, в непростых условиях пандемии продолжает свою работу. Традиционно 11 апреля возле памятника Жертвам фашистских репрессий  «Мы вас помним» собрались бывшие узники ,  члены их семей  и школьники лицея  №52 на «АППЕЛЬ» в память о жертвах фашизма, в память о…

Читать далее...

Анонс

Читать выпуск №94 (Ноябрь-Декабрь 2004 г.)

Читать далее...

Привет, участникам Международного форума от «Общества бывших узников фашизма» г.Тирасполь