Холокост цыган

В Баварии 16 мюля 1926 года был принят «Закон о борьбе с цыганами, бродягами и тунеядцами», что стало началом преследования цыган.

Фашисты создали Институт расовой гигиены, задачей которого было создание полной картотеки на всех проживающих в Германии цыган.

Был проведен «всеобщий день облавы на цыган». Полиция стала помещать

цыган в лагеря. Первым лагерем был  Марцан – через него прошло 1500 цыган.

16 мая  1938 года по приказу рейхсфюрера СС Гимлера было создано управление по борьбе «с цыганской угрозой». 8 декабря 1938 года вышел циркуляр Гимлера  «О борьбе с цыганской угрозой». В циркуляре говорилось об «урегулировании цыганского вопроса исходя из расовых принципов». Уничтожение началось со стерилизации цыган. Стерилизовали взрослых женщин и девочек через укол в матку грязной иглой. Это приводило к мучительному воспалительному процессу, приводившему к эаражению крови и смерти.

27 апреля 1940 года начались депортации цыган в концлагеря  на территории Польши. Начали создаваться  «цыганские гетто». Самое большое цыганское гетто было в городе Лодзь. Первые партии цыган поступили сюда осенью 1941 года, их транспортировкой руководил лично Адольф Эйхман.

Всего в Лодзь прибыло 4996 цыган (в том числе 2689 детей). Гетто просуществовало два месяца. Цыган перевели в лагерь смерти Хельмо, где их уничтожили. Из Варшавского гетто цыган отправляли в лагерь смерти Треблинка. В Освенциме польские и советские цыгане в основном уничтожались в газовых камерах сразу после прибытия в лагерь.

Нацисты испытывали интерес к цыганам из-за того, что это был народ, относящийся к индо-ариям. Среди цыган редко, но встречались люди с голубыми глазами. В Дохау, по указанию Гимлера, был поставлен опыт над 40 цыганами по обезвоживанию организма. Ставились и другие опыты,

приведшие к смерти  подопытных.

Большинство цыган, проживавших в СССР, в период оккупации не имели представления об указе вермахта о признании цыганской нации нежелательной на оккупированных территориях, ни о том, что «нежелательность» означала поголовное истребление. Не подозревая о своей «особенности», цыгане даже не делали попыток скрыться.

Именно отсутствием информации и скорой расправой объясняется процент погибших цыган – 80% оказавшихся на оккупированной территории.

В довоенной Европе проживало около двух миллионов цыган. По примерным подсчётам был уничтожен 1 миллион цыган. Везде (кроме румынской оккупационной зоны) по отношению к цыганам осуществлялась политика холокоста. Уничтожение проводилось по национальному признаку и по единому плану. Существует множество свидетельств (в том числе исходящих от немецких генералов), что кочующие таборы расстреливали по собственной инициативе даже рядовые солдаты, упиваясь своей властью над беззащитными  цыганами.

На оккупированной части СССР  уничтожено приблизительно 30 тысяч цыган. По устноисторическим источникам в Белоруссии было убито фашистами 3 тысячи цыган. Документально подтверждено убийство и захоронение на месте бывшего концлагеря Дрозды 400 цыган.

Более подробное освещение холокоста цыган в Белоруссии в период оккупации можно получить из следующих источников:

Вячеслав Селеменев

Освещение геноцида цыган в документах белорусских архивов;

Анатолий Шарков

Геноцид цыган на территории Белоруссии во время Великой Отечественной  войны.

Цыганская трагедия осталась не замеченной миром.

«Народ-путешественник, народ-романтик, народ-страдалец» заслуживает большего внимания.

Другие статьи по теме:

Светлая память

Бывшие узники нацистского режима, проживающие в Беларуси, с горечью и глубокой скорбью выражают соболезнования российскому народу и семьям жертв  колоссальной трагедии, случившейся  в авиакатастрофе над акваторией Черного моря. В  святой день Рождества Христова для Западных христиан  погибли  значительная  часть легендарного и уникального культурного символа российской армии ансамбля песни и пляски имени А.В.Александрова, девять представителей российских…

Читать далее...

Поколение непокоренных

В Центре детского творчества г. Пушкино 13 января чествовали Татьяну Прокофьевну ФОМИНУ –давнего друга этого коллектива, основателя Пушкинской общественной организации малолетних узников фашизма, почетного ветерана Подмосковья. В кругу людей близких Праздник проходил в помещении музея «Живая история войны», где с помощью и участием ветеранов отражены будни военных лет, труд тыловиков, судьбы блокадников, детей войны.Часть экспонатов…

Читать далее...

Наши юбилеи!

Здравствуйте, уважаемый Леонид Кириллович! Как и обещала , высылаю Вам фотографию нашей Юбилярши — Потаповой Валентины Ивановны. Сегодня она встретила свой 85-тый день рождения! Она малолетняя узница концлагеря в Австрии. Лидия Смольянова

Читать далее...

Наши одарённые внуки и правнуки

ЗДРАВСТВУЙТЕ, КОЛЛЕГИ!!! Для Вас, наших единомышленников, предлагаем посмотреть видеоролик. ЭТО ССЫЛКА НА РОЛИК РЫБНЕНСКОЙ ШКОЛЫ для участия в конкурсе по созданию модели мотивирующей среды для одаренных детей и подростков.

Читать далее...

Новогоднее поздравление от Чумакова В.С.

Уважаемые бывшие узники фашистских концлагерей! От всей души поздравляем Вас с Новым 2017 годом и рождеством Христовым! Новый год  и Рождество – самые добрые  и  любимые праздники, они объединяют людей, собирают родных и близких у семейного очага, символизируют

Читать далее...