Фестиваль СМИ «Щит России — 2023»

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас принять участие в XXVI Всероссийском патриотическом фестивале СМИ «Щит России», который состоится с 3 по 7 октября с.г. в г. Перми. В соответствии с Указом Президента РФ от 27 июня 2022 года № 401 XXVI Фестиваль посвящен Году педагога и наставника.

Основные цели Фестиваля — стимулирование электронных и печатных средств массовой информации к созданию и распространению материалов, освещающих значимые события истории Отечества; пропаганда и изучение российской военной истории, подвигов участников военных действий; содействие формированию у подрастающего поколения России высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, уважительного отношения к людям, которые своим мужеством и героизмом на фронте и в тылу отстояли честь, свободу и независимость Родины; привлечение будущих, начинающих и молодых журналистов к работе в патриотической тематике, стимулирование у них интереса к освещению данной темы и поиску новых форм подачи материалов, способных вызвать отклик у их сверстников; повышение мастерства начинающих журналистов в освещении тем патриотической направленности, повышение качества работ на тему патриотизма в школьных и студенческих СМИ.

В рамках фестиваля будет проведен творческий конкурс по четырем СМИ (телевидение, радио, печатные издания, интернет-издания) на лучшее освещение военно-патриотической темы в электронных и печатных средствах массовой информации, к участию в котором приглашаются:

— телевизионные передачи и радиопередачи, информационные и специальные репортажи, сюжеты, музыкальные программы, соответствующие тематик Фестиваля и созданные вещательными теле-/радиокомпаниями всех форм собственности, продюсерскими фирмами, центрами, студиями, журналистами, представителями ветеранских и молодежных общественных организаций и движений, систематически занимающихся производством и/или распространением видео/аудиопродукции военно-патриотической направленности, которые размещались или будут размещены в эфире электронных средств массовой информации с 1 июня 2022 года по 1 августа 2023 года (хронометраж работ от 1 до 70 мин.);

— печатные СМИ (газеты — не более 5 номеров, журналы — не более 3 номеров) с указанием номинации (для редакции в целом) и количества отпечатанных экземпляров; для авторов — не более 3 материалов в каждой из выбранных номинаций, которые размещались или будут размещены с 1 июня 2022 года по 1 августа 2023 года в печатных СМИ, зарегистрированных в реестре СМИ в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

— интернет проекты, наличие серии (серий) тематических материалов внутри сайта; наличие в общем наполнении серии (серий) жанровых материалов (аналитическая статья, репортаж, интервью, обзор, рецензия и др.), наличие материалов-лонгридов; наличие мультимедийных материалов, а также информации о посещаемости сайта — не более 3 серий материалов, которые размещались или будут размещены с 1 июня 2022 года по 1 августа 2023 года в Интернет-СМИ, зарегистрированном в реестре СМИ в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Конкурс проводится по пяти номинациям для каждого из СМИ:

  • За освещение темы, посвященной знаменательным военно-историческим событиям России и увековечиванию памяти защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов;
  • За освещение темы патриотизма в проектах, созданных при участии автора (коллективом авторов) не старше 27 лет и/или совместно с творческими коллективами, общественными организациями молодежи и детей школьного возраста;
  • За освещение темы, посвящённой педагогам, учителям, наставникам от Древней Руси до современной России, в том числе, повлиявших на ход истории страны, Мира, признания престижа профессии учителя/наставника;
  • За освещение темы, посвященной жизни, учебе и воинской службе современной Российской армии и флота, деятельности правоохранительных органов России, включая тему противодействия идеологии национализма, терроризма и экстремизма;
  • За освещение темы, посвященной истории родного города (села, поселка), вклада граждан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей в родном городе (селе, поселке), в том числе за раскрытие темы «Город трудовой доблести».

Конкурс творческих работ состоится в 2 этапа:

Первый этап — заочный, по результатам которого экспертная комиссия отбирает 120 конкурсных работ-финалистов из общего числа поступивших для участия в Конкурсе.

Второй этап — финал Конкурса, в ходе которого из числа отобранных на первом этапе Конкурса работ профессиональное жюри выбирает в каждой номинации одного победителя и одного лауреата (отдельно по направлениям «Телевидение», «Радио», «Интернет» и «Печатные издания»), всего — 20 победителей, 20 лауреатов, а также определяет 4 обладателей Гран-при, по одному в каждом направлении «Телевидение», «Радио», «Интернет» и «Печатные издания». Обладатели Гран-при «За лучший проект, глубоко и ярко раскрывающих тему патриотизма» выбираются из общего числа конкурсных работ-финалистов вне зависимости от номинации, в которой эти работы были заявлены на Конкурс.

Финальный этап Конкурса пройдет с 3 по 7 октября 2023 года.

Порядок предоставление творческих работ на Конкурс:

Работы представляются на русском языке, материалы на национальных языках народов России сопровождаются аннотацией или подстрочным переводом на русский язык.

Участие работ в творческом конкурсе — бесплатное.

Творческие работы принимаются на основании представленных участниками Конкурса Заявок, заверенных подписью руководителя и печатью организации.

Заявки на участие в Конкурсе необходимо направить либо электронной почтой по адресу guard@vesti-perm.ru , либо по факсу +7 (342) 282-06-05 .

Творческие работы на Конкурс (видео- и аудиоматериалы, скан-копии печатных материалов) предоставляются путем выгрузки на любой из общедоступных облачных сервисов.

Ссылки на материалы, выгруженные на облачный сервис, ссылки на конкурсные материалы Интернет-СМИ необходимо указывать в заявке на участие в Конкурсе.

Формат имени файла (латинскими буквами):

«Название компании — Город — СМИ — Название материала»

Аудиоформат: mp3, bitrate от 64 до 320 kb/s, частота дискретизации 44,1 или 48 kHz

Видео формат: кодек Н.264, контейнер mp4 1080i, 1080p, 720i, 720p. bitrate — от 2 до 50 Mb/s,

В случае использования чересстрочной развёртки (interlacing) – первое быть верхним.

Также творческие работы вместе с Заявкой можно направить почтой/курьерской службой по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Техническая, 7, ГТРК «Пермь» с пометкой «На конкурс «Щит России».

Творческие работы на Конкурс принимаются до 5 сентября 2023 г. включительно. Все подробности, а также форма Заявки на участие в Конкурсе — на официальном сайте Фестиваля https://щит-россии.рус

Телефоны для справок: +7 (342) 282-05-95 , +7 (342) 282-05-50 ;
факс: +7 (342) 282-06-05 , +7 (342) 282-05-40 .

E-mail: guard@vesti-perm.ru , main@vesti-perm.ru , kamenchuk@vesti-perm.ru

Другие статьи по теме:

Фотография из семейного альбома

Хочу рассказать о моём родственнике Радне Будаевиче Аюшееве. Он родился в 1922 году в Бурятии в селе Инзагатуй Джидинского района. В семье крестьян Буды и Бадма-Дари было 11 детей, из них трое мальчишек. Младшим был Радна. Будучи хорошим охотником, отец к этому занятию приучил сыновей. Застенчивый молодой человек до 18 лет не встретил свою любовь,…

Читать далее...

Проект Lebensborn

https://tvzvezda.ru/news/20216221858-2O7R7.html

Читать далее...

Анонс

Читать спецвыпуск №27 к заседанию Центрального Совета МСБМУ в Бендерах 3-7 сентября (август 1996г.)

Читать далее...

Президенту Российской Федерации ПУТИНУ В.В.

  № 88 — ЛС-060815                                                           6 августа 2015 года Президенту Российской Федерации ПУТИНУ В.В. * Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! После майских военных парадов 9 мая 2015 года…

Читать далее...

Новости из Смоленска. Конференция Смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашизма»

8 сентября 2020 года культурно-выставочный центр имени Тенишевых в г.Смоленске принимал почетных гостей. Члены смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашизма» собрались на отчетно-выборную конференцию. По традиции, в честь бывших малолетних узников фашизма прозвучал «Бухенвальдский набат», сопровождаемый кадрами кинохроники военных лет. Со словами приветствия к членам организации обратились юные гагаринцы МБОУ «СШ №6». Ребятам…

Читать далее...