Чествование Героев России в Бурятии

Выступление бывшего несовершеннолетнего узника гитлеровского концлагеря «Алитус» Синегрибова Леонида Кирилловича на чествовании земляков общественной организации «Боевое братство» — Героев России И.Калашникова и Б.Цыдыпова
(2 октября 2023 г., Бурятия, г. Улан-Удэ, ресторан гостиницы «Бурятия»)

Дорогие товарищи! Друзья!

Какое это счастье – видеть Героев России Ивана Калашникова и Балдана Цыдпова! Стоять рядом с ними!  Они выполнили свой священный долг перед Родиной , совершили великий подвиг. Перед нами —  чудо-богатыри! Вот они! Стоят. Живыё!

С ними рядом их жены, дети!

Поистине  Красота! Настоящая, человеческая красота!

Чествуя героев, мне, бывшему малолетнему узнику гитлеровского концлагеря, предоставляется возможность высказаться по поводу того, чем может обернуться для всех нас непобеждённый в боях фашизм. Сражение, которое выиграли наши солдаты – победители в 41-45 гг. принесло богатые плоды  — более 80 лет мира и спокойной жизни, только потому, что мы победили. Если бы этого не произошло, если бы мы не победили, было бы всё иначе. Что такое фашизм , его смертельная сущность кому-кому, а нам, людям военного поколения, известна . Историческая задача, поставленная Гитлером, звучала примерно так:  «Мы должны разгромить не только Советский Союз, как государство. Мы должны уничтожить русский народ!»  К окончанию войны планировалось уничтожить 75 миллионов русских. Мы все тогда были русскими. Часть населения России фашисты мечтали перебросить за Урал, и это делалось для того, чтобы в мире возродилось великое тысячелетнее новое поколение, новая раса  господ-властителей. При этом Гитлер говорил, что эта нация «новых русских» не должна иметь всего-навсего двух качеств:  не иметь совести и не иметь жалости. Это, конечно, слова, но эти слова были реализованы в масштабные дела.

По существу, эта задача, поставленная 90 лет назад , не изменилась. По-прежнему стоит вопрос о том, что наша страна, наша цивилизация остаётся основным препятствием на пути людей, рвущихся к мировому господству, и все установки, сделанные тогда захватчиками остаются в силе.

 Вот я принёс в подарок нашим героям книгу, только, что изданную в Улан-Удэ и отправленную на Донбасс. Называется она ЖИВАЯ ПАМЯТЬ. Содержит она воспоминания узников-жертв нацизма, проживающих на Донбассе. Если бы не наши солдаты, участники СВО, начатой в феврале 2022 года, этой книги не было бы, потому что её создатели бывшие узники – жертвы нацизма, в основном жители Донбасса, были бы вырезаны украинскими нацистами. В этом лично я не сомневаюсь.

Хотел бы ещё раз поклониться нашему воину- солдату, участнику СВО. Он уже победитель! Он им стал тогда, как только вступил на землю Донбасса, встал на защиту его детей, женщин, стариков.!

Но дело сегодня не в Украине. Дело в Америке и  коллективном западе. Они хотят войны чужими руками, не совей только кровью, ведут дело к её продолжению. Сегодня они – главные бедокуры мира. Во главе их США. Но мы Америки не боимся. Я вспоминаю времена Карибского кризиса., 1961 год. Я тогда служил на сторожевом корабле «Норка» Сереного флота, был в отпуске. Прошла тревога по всей стране. И никого из нас не отзывали к месту службы. И сегодня — хорошее, замечательное в нашем народе настроение. Победа будет на нами! Вызревает в гражданском обществе мораль времён Великой отечественной, когда лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой! Мы – готовы на бой!

Цветы и нашу книгу  – героям!

Другие статьи по теме:

Если не сейчас, то когда же?

В результате переговоров Клеймс Конференс удалось добиться дополнительного финансирования на жизненно важные услуги после того, как немецкая делегация…

Читать далее...

Фашисты закопали живьем 214 детей в Ейске

Шокирующие документы о зверствах немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны обнародовали сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю. В них содержатся подробности массового убийства воспитанников детского дома. Жертвами жестокой расправы стали 214 детей в возрасте от шести до 16 лет — 102 девочки и 113 мальчиков. Все они жили в Симферополе, но после начала войны детский…

Читать далее...

Письмо в Минск

ТАКАЯ КНИГА ИЗДАНА В БЕЛАРУСИ! Людочка, здравствуй! Рад сообщить, что мне удалось повернуть лицом исполнительную власть к 11 апреля. 25 лет я проводил мероприятие на месте лагеря 5—й Полк, участниками были только узники. Все организационные вопросы решал: автобус, озвучивание, телевидение,редакции и т. д. Накануне проводили субботник, убирали , красили  и т. д. Сколько нервов попортил в коридорах власти….

Читать далее...

Их вновь опалила война

Это про нас, о детях родом из войны, которым в самом нежном возрасте пришлось перенести непереносимое, пережить не переживаемое, познать страхи и ужасы, несовместимые с понятием детство. Но мы выжили и выстояли в не менее сложное послевоенное время. Прошли десятки лет, прежде чем мы смогли не только вспомнить вслух о трагической «тайне» нашего военного прошлого,…

Читать далее...

Международный антифашистский форум – 2020

Международный антифашистский форум – 2020 посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы, Международному дню памяти жертв фашизма. Форум включен в «План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы».

Читать далее...