YII отчётно-выборная конференция РСБНУ

РЕШЕНИЕ СОВЕТА РСБНУ

11.августа 2021 г.

Улан-Удэ — Москва

 В соответствии с протоколом ответственного секретаря РСБНУ М.Е.Быстровой, объявленном 07.03.2021 г., делегатами конференции избраны:

1. Авилова Р.Б. (Ленинградская область

2. Бибик Н.Я. (Краснодарский край)

3.Быстрова М.Е. (Московская область)

4. Гльоговер З.В. (Южно-Сахалинск)

5. Грубов Г.Г. (Москва)

6. Дубенко А.И. (Московская область)

7. Жданова М.В. (Ржев)

8. Забутырин В.Л. (Владивосток)

9. Зуб В.Н. (Челябинск)

10. Коростелёва Н.И. (Курская область)

11.Кравченко Н.Г. (Белгород)

12.Кривенда В.П. (Новороссийск)

13. Кумерданк З.К. (Смоленск)

14. Кузина Р.П. (Псков)

15. Лушук З.П. (Москва)

16. Мажаров В.Ф. (Красноярск)

17. Махутов Н.А. (Москва)

18. Маськова В.Г. (Новосибирск)

19. Матвеева А.М. (Санкт-Петербург)

20. Муратова — МарченкоВ.В. (Ростов-на-Дону)

21. Поздняков В.А. (Московская область)

22. Нюппиева К.А. (Петрозаводск)

23. Родина А.В. (Саратов)

24. Рощупкин В.Т. (Москва)

25.Рябцева В.В. (Екатеринбург)

26. Савельев Н.И. (Великий Новгород)

27. Свищева Л.Н. (Брянск)

28. Синегрибов Л.К. (Улан-Удэ)

29. Синькевич М.Е.(Москва)

30. Сорокина Л.М. (Кемерово)

31. Старовойтов И.П. (Москва)

32. Румянцева Л.М. (Самара)

33. Урбан А.А. (Москва)

34. Усков Л.А. (Воронеж)

35. Ушакова Р.Е. (Рязань)

36. Филатова В.Н. (Калуга)

37. Харламова И.П. (Московская область

38. Хусаинова З.Б. (Казань)

39. Ходырева Л.П. (Симферополь)

40. Шишкин А.А. (Вологда).

На сегодняшний день, 11 августа 2021 года, к сожалению, не все делегаты конференции, что называется, в строю. Недавно ушёл из жизни москвич М.Н.Синькевич. По неизвестным обстоятельствам прервалась и пока не восстановлена связь Совета РСБНУ с А.А.Шишкиным из Вологды, Н.И.Савельевым из Великого Новгорода, А.М.Матвеевой из Санкт-Петербурга, другими делегатами.

 А между тем в ходе работы по подготовке и проведению Отчётно-выборной конференции РСБНУ организовали электронную площадку и выразили желание участвовать в работе конференции:

1. Аветисян Аветик Завенович – член Центрального совета МСБМУ, автор проекта увековечивания имён участников Великой Отечественной войны на сайтах и информационных стендах предприятий и учреждений (Москва. Проект поддержан Общественной палатой РФ

2. Акимова Светлана Петровна —  руководитель дружины «Медвежата» (Барнаул).

3. Белозёрова Валентина Николаевна — председатель отделения РСБНУ (Новокузнецк, Кемеровской обл.)

4. Бибик Анатолий Георгиевич – сын малолетней узницы фашизма, распространитель газеты «Судьба» (Темрюк Краснодарского края)

5. Бычкова Галина Тихоновна – ветеран МСБМУ, председатель Московской городской организации «Непокорённые»

6. Ванукевич Владимир Анатольевич – сын узника Освенцима А.С.Ванукевича (Москва)

7. Галушко Зинаида Петровна -(председатель ревизионной комиссии РСБНУ(Самара)

 8. Джанибекова  Тамара Васильевна — председатель Ставропольского отделения РСБНУ (Ставропольский край)

9. Данилова Таисия – родственница бывшей малолетней узницы Т.Г.Ивановой, выписывает и читает ветерану «Судьбу» (Ленинградская область)

10. Дорогова Антонина Васильевна – недавно отметила своё 90-летие, создатель объединения БМУ в Волгограде (Санкт-Петербург)

11. Евдокимова Татьяна – внучка узницы фашизма, помощник 90-летнего председателя объединения БМУ Свердловской области (Екатеринбург)

12. Жаров Владимир Александрович – корреспондент БГТРК, многолетний друг газеты «Судьба», её распространитель (Республика Бурятия)

13. Иванов Антон Александрович – студент Бурятского технологического института, создатель сайта ГАЗЕТАСУДЬБА.РФ и НАШНЮРНБЕРГ.РФ

14. Карапетян Гоар – дочь узницы фашизма, создателя объединения БМУ в Республике Армения Карапетян Н.К. (Канада)

15. Конопатченков Алексей Вячеславович – член Совета РСБНУ, председатель Международного общества узников Маутхаузена (ОБРУМ), кандидат  исторических наук

16. Костин Борис Константинович — ветеран МСБМУ (Москва)

17. Козлова Лилия Дмитриевна — редактор сайта МСБМУ (Москва)

18. Канавина Софья — победитель конкурса  президентских грантов, автор проекта «Жизни и судьбы» (Усолье-Сибирское, Иркутской обл.)

19. Кретов Вадим — председатель объединения БМК г. Людиново Калужской обл., участник боевых действий в  Афганистане,сын бывшей узницы фашизма

20. Кубашина Полина –  внучка узницы фашизма Л.Г.Кубашиной и её опекун (Шарья Костромскойобл.)

21. Лучинина Алла Ивановна — председатель краевого отделения РСБНУ( Барнаул)

22. Лысковец Виктор — внук узницы Освенцима Подлесной Н.Г., помог 92-летней бабушке принять участие в видеоконференции (Смоленск)

23. Малеева Жанна Феликсовна – начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (Республика Карелия)

24. Мартьянова Нина Петровна –председатель регионального отделения РСБНУ, руководитель музея памяти ветерана Великой Отечественной войны Щукина Петра Сергеевича (Ульяновск)

25. Макаренко Тамара Савельевна – руководитель отделения РСБНУ в Ангарске (Иркутская область)

26. Мартынов ИванИванович – член ЦС МСБМУ, корреспондент газеты «Судьба» (Могилёв, Республика Беларусь)

27. Наумов Владимир Ильич — ветеран МСБМУ, профессор физтеха (Москва)

28. Ободникова Евгения Андреевна  – председатель объединения БМУ г. Дятьково Брянской области

29. Олейник Юрий Иванович – советник губернатора Ленинградской области, председатель Совета Ленинградской региональной организации ветеранов (Санкт – Петербург)

30. Петров Лев Николаевич – ветеран МСБМУ, участник международной встречи на Байкале, автор писем и обращений к Президенту страны В.В.Путину ( Воронеж)

31. Подлесная Нелли Григорьевна –  ветеран МСБМУ, узница Освенцима, создатель объединения БМУ в Смоленской области (Смоленск)

32. Поято Татьяна Ефимовна – председатель объединения БМУ г. Тирасполя (Приднестровская Молдавская Республика Молдовы)

33. Саенко Антон – историк-исследователь, инициатор увековечивания здания в г. Макеевке, где в годы оккупации фашисты оборудовали госпиталь, в котором выкачивали кровь у детей для раненых солдат и офицеров Вермахта.

34. Сажина Галина Александровна – ветеран РСБНУ (Волгоград)

35. Синегрибов Игорь Андреевич – внук узника фашизма, создатель электронной версии газеты «Судьба», участник международной встречи БМУ в Киеве в 2005г. (Санкт-Петербург)

36. Смольянова Лидия Ивановна — председатель общества БНУ в Кузнецке (Пензенская область)

37. Статычнюк Игорь Петрович – редактор независимой газеты «Дятьковский вестник» (Брянская область)

38. Тимощенко Людмила Николаевна – член ЦС МСБМУ, член редакционной коллегии газеты «Судьба», автор ряда книг о судьбах БМУ (Даугавпилс Латвии)

39. Тихонов Фёдор Александрович – член ЦС МСБМУ, бывший узник Освенцима, руководитель объединения БМУ в Витебске (Беларусь)

40. Туников Владимир Иванович – ветеран РСБНУ, руководитель объединения узников в г.Муроме, инициатор Всероссийской акции «Наша перекличка» (Владимирская область)

41. Чекурова Алла Егоровна — организатор Карачевского отделения РСБНУ ( Брянская область)

42. Шураев Александр Фролович — ветеран РСБНУ, автор информационного проекта «Библиотечный каталог о судьбах малолетних узников фашизма», кандидат медицинских наук (Кемерово)

Вышепоименованные коллег Совет РСБНУ предлагает признать делегатами конференции и наделить  правом голоса.

 Делегаты конференции, а также руководители региональных отделений РСБНУ, городских, районных и местных (сельских) объединений БМУ, все активисты движения бывших малолетних узников фашизма, желающие участвовать в работе видеоконференции, о своём участии уведомляют Совет РСБНУ по одному из Email: sudba2009@yandex; z.lashuk@yandex.ru; rsbnu.bme@rambler.ru

На конференцию РСБНУ приглашаются лидеры национальных союзов БМУ  Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии.

СООБЩЕНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ РСБНУ

 По подготовке и проведению отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей»

Доводим до Вашего сведения, что все работаем по одной программе ZOOM.

Указываем ссылку по которой Вы с можете подключиться к участию в работе Конференции в Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84777782027

Для подключения к конференции следует пройти по указанной выше ссылке  (предварительно закачав приложение ZOOM)

Напоминаем дату проведения Конференции:

10 сентября 2021 года.

Время: с 11:00 до 14:00 . За 20 минут до начала конференции – регистрация по ON – LINE

Пояснение о порядке голосования.

Голосуем в чате Zoom (пишем в чате) Кто не знает как это технически сделать, заранее звоните по телефону  8 915 315 54 29, (Малицкая Татьяна Юрьевна)

Кто технически не сможет вообще выйти в Zoom в период работы конференции, звоните по телефону    8-925-382-30-90 дежурному  общероссийского движения «Сильная Россия», по  этому телефону  обозначаете Ваш выбор для того, чтобы Ваш голос был принят и  сразу по нескольким позициям.

Убедительно просим всех отнестись к этим вариантам голосования со всей ответственностью т.к. голосование должно завершиться в этот же день  и его итоги должны быть объявлены всем на этой же конференции .

С уважением,

Зам Председателя РСБНУ Лашук З.П. ,

Член Высшего Совета  Общероссийского движения  «Сильная Россия», Малицкая Т.Ю. 

тел. 8905 542 12 28 (З.П.) ,   8 915 315 54 29  Т.Ю.)

 Ссылку на https://us02web.zoom.us/j/84777782027 можно направить всем, с кем Вы сотрудничаете, кому вы считаете нужным (в администрацию, совет ветеранов, музей, школу, отдел соцзащиты, правозащитникам, руководителям шефствующих и благотворительных организаций) и они, подключившись, смогут не только послушать, но и в рамках регламента выступать, комментировать, задавать вопросы, принимать решение. Для успешной работы видеоконференции, нужен либо компьютер, либо ноутбук (с веб-камерой,  колонками  и микрофоном).  Полный комплект такого оборудования сегодня имеется в любом государственном учреждении – в местной администрации, архиве и школе, библиотеке и музее, в местном клубе или Доме (Дворце) культуры, в молодёжных и ветеранских объединениях, в хозяйственных и некоммерческих  структурах, наконец, почти в каждом доме, где пользуются услугами Интернета.

Отчётные доклады председателя РСБНУ Синегрибова Л.К. и члена Ревизионной комиссии РСБНУ Дубенко А.И. , а также проект решения конференции смотрите на сайте ГАЗЕТА СУДЬБА.РФ

РАБОЧАЯ ГРУППА

по подготовке и проведению Y11 Отчётно-выборной конференции РСБНУ

Синегрибов Л.К (Улан-Удэ) — председатель РСБНУ

Лашук З.П. (Москва) – заместитель председателя РСБНУ

Быстрова М.Е. (Московская область)

Старовойтов И.П. (Москва)

Рощупкин В.Т. (Москва)

Урбан А.А. (Москва)

В.И.Наумов (Москва)

Т.М.Фролова (Москва)

Крюкова Л.К (Москва)

Авилова Р.Б. (Ленинградская область)

Кумерданк З.К. (Смоленск)

Малицкая Т.Р. (Москва)

Шаповал Е.Ю. (Улан-Удэ

И.П.Харламова (Московская область)

СООБЩЕНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

ПОВЕСТКА ДНЯ КОНФЕРЕНЦИИ РСБНУ

1 Отчёт о деятельности Совета РСБНУ за период 2016-2021 гг. Доклад председателя РСБНУ Л.К.Синегрибова.

2. Сообщение  члена Ревизионной комиссии РСБНУ Дубенко А.И.

3. Обсуждение доклада и сообщения.

4. Принятие решения и документов РСБНУ

       — Заявление «Об ответственности за геноцид советскихдетей»

       -Обращение к Президенту РФ Путину В.В.

5. Выборы Совета РСБНУ

6. Выборы Ревизионной комиссии РСБНУ

7. Выборы председателя РСБНУ

8. Разное

В связи со спецификой работы в режиме онлайн, в целях обеспечения  принципов самоуправления, добровольности, гласности и законности, соответствующим Конституции Российской Федерации и Федеральному закону «Об общественных объединениях», Рабочая группа по подготовке и проведению Y11 Отчётно-выборной конференции РСБНУ предлагает на сайте ГАЗЕТАСУДЬБА.РФ опубликовать:

—  Отчётный доклад председателя РСБНУ, Сообщение Ревизионной комиссии, решения и документы, а также поимённые списки рекомендованного Рабочей группой состава Совета РСБНУ и состава Ревизионной комиссии.

— С соответствии с Уставом РСБНУ голосование провести открыто.

— Принять участие в голосовании в режиме онлайн, а также по электронной почте и телефону.

— Отчёт о работе  конференции РСБНУ  опубликовать  в газете «Судьба».

С юбилеем поздравляем!

Прошло 70 лет после нашей общей Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Но как много до сих пор осталось малоизвестных страниц войны той, далекой уже войны. Но война и по сей день не отпускает одну из ее участниц – бывшую малолетнюю узницу концлагеря № 6 на Олонецкой улице в Петрозаводске  — Нюппиеву (Соболеву) Клавдию…

Читать далее...

Без срока давности. Память о жертвах фашизма священна для граждан ДНР

22 октября 1941 года немецко-фашистские захватчики оккупировали Макеевку. 22 месяца и 13 дней длились их бесчинства и неслыханные злодеяния, сопровождавшиеся насилием над мирным населением города и военнопленными советскими гражданами. Под непосредственным руководством комендантов города майора Флека, майора Мюллера, гестаповцев, наряду с ограблениями и разрушениями народного хозяйства и имущества граждан города, проводились массовые убийства стариков, женщин…

Читать далее...

«РЕТРАНСЛЯЦИЯ» ТРАГИЧЕСКОГО ОПЫТА ЖЕРТВ НАЦИЗМА

Выступление Председателя Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей», редактора газеты «Судьба» Синегрибова Л.К. на Международном антифашистском форуме в Москве. Сентябрь 2020 Уважаемые участники московского форума! Тревожный доклад Николая Махутова напомнил об одной истории. В Русском Доме Берлина 12 декабря 2005 г. на форуме «Память и будущее» россиянка из Калуги Людмила…

Читать далее...

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

В Еврейском музее и центре толерантности прошла презентация уникального и страшного по своему беспристрастному взгляду фотоальбома Георгия Шепелева «Война и оккупация. Неизвестные фотографии солдат Вермахта с захваченной территории СССР и советско-германского фронта». Вот что сообщил участник презентации, бывший узник Саласпилса, москвич, корреспондент газеты «Судьба» Юрий Сергеевич Небараков. Представляя автора, директор музея Александр Борода подчеркнул, что…

Читать далее...

Время правды и справедливости

Выступление Махутова Н.А., 25 марта 2014 г.

Читать далее...