Кедры Победы — №1

Общероссийская общественная организация
«Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей»

МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
(МГО «РСБНУ»)

Гоголевский бульвар, д.4,  г. Москва, 119019
E-mail: z.lashuk@yandex.ru lk41@mail.ru
тел.: 8(499) 431-08-31; 8-905-542-12-28; 8-495-429 68 81

От 19.11.2019 — № 24

Президенту Фонда поддержки проекта «Дань памяти имени Муссы Джалиля», Г.Х. Шабанову   

Уважаемый Гаяр Халилович!

Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, его московское городское отделение в ответ на Ваше обращение  от 14 ноября 2019 года №37/9 сообщает, что мы поддерживаем  инициативу Фонда поддержки проекта  «Дань памяти  имени Муссы Джалиля» в реализации Проекта «Кедры Великой Победы» и готовы в силу своих возможностей принять участие в его реализации.

Принимаем Ваше предложение высадку кедров в формате проекта «Кедры Великой Победы» сделать именными и посвятить от имени Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, Московского городского отделения РСБНУ, памяти несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и их матерей.

Просим Фонд поддержать наше предложение по высадке аллеи кедров, посвященных памяти бывших несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, их матерей, в Москве в парке «50-летия Октября», с установлением   там же памятника «МАТЕРЯМ Великой Отечественной». Парк характеризуется патриотической направленностью: высажена аллея, посвященная «Партизанам Подмосковья», установлен памятник партизанам,  центральная площадь парка  посвящена  семье (символично отражают семью четыре ладошки).  Здесь же недалеко установлен и памятник воинам-интернационалистам. К тому же строительство дополнительной ветки метро  «Проспект Вернадского» даст возможность доступности  из разных точек Москвы. Поклонная гора — тоже расположена на территории Западного  округа. Все в комплексе.

Надеемся, что высадка этой аллеи с установлением памятника «Матерям» будет способствовать не одно десятилетие более глубокому познанию нынешними и будущими  молодыми  поколениями  слабо раскрытых страниц истории военных 1941-1945 годов о фашизме, его злодеяниях, о 2 миллионах невинно загубленных в концлагерях детях, о героизме узников фашистских концлагерей.

Проект и  макет памятника «Матерям ВОВ» разработан и ждет своего часа и спонсора.  Всех, имеющих возможность помочь в финансировании просим оказать содействие.

Председатель Совета МГО «РСБНУ»,
Заместитель Председателя РСБНУ,
З.П. Лашук

Другие статьи по теме:

Всероссийский конкурс «МЫ ЕЩЁ ЖИВЫ!». Республика Бурятия. Село Зарубино

Номинация: ДЕТИ ВОЙНЫ
Краеведческий музей «Исток», МБОУ «Зарубинская ООШ»

Читать далее...

Кедр Победы — №2

Фонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля приглашает Российский Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, Московское городское отделение РСБНУ и лично Вас оказать поддержку Проекту «Кедры Великой Победы» и принять участие в его реализации. Наш проект нацелен на патриотическое, межнациональное и межконфессиональное воспитание граждан нашего многонационального Отечества.

Читать далее...

Конкурс в Волгограде

Внимание! Конкурс творческих работ:
«Память жива, память предупреждает»

Читать далее...

Книга «Живая память»

Эта книга – настоящий исторический источник, результат многолетней исследовательско-
поисковой, краеведческой работы. Она посвящена судьбам более 100 советских людей, которые
прошли через ад нацистских концентрационных лагерей.

Читать далее...

Всероссийский конкурс «МЫ ЕЩЁ ЖИВЫ!»

Мы приглашаем всех еще раз вспомнить наше героическое прошлое, рассказать о том, как в наши дни боремся за воспитание подлинного патриота своей страны.

Читать далее...