Чтобы помнить!

Уважаемый Леонид Кириллович! Ушёл из жизни замечательный, светлый, талантливый человек. Лидер движения бывших несовершеннолетних узников, ветеран этого движения с 1988 года – Голодяевская Людмила Михайловна!
Именно она открывала музей «На детстве моём войны отметина» в 73 школе г. Саратова в 1990 году. Именно она идейно направляла работу Самарской общественной организации БНУФ.

ВЕЧНАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ! Вот некоторые её фотографии из фонда нашего музея.

С уважением, Жанна Геннадиевна Родина.


Перестало биться сердце замечательного Человека,  поэта от Бога, нашего товарища по несчастью.

Нет больше Людмилы Михайловны Голодяевской (Уютовой). Дочери политрука 105 погранотряда Михаила Павловича и матери Натальи Фёдоровны.

Людмила родилась 21 августа 1941 года в концлагере «Димитравас», Литва, г. Кретинга. Вместе с мамой она прошла ещё через три самых страшных по жестокости нацистских палачей концлагеря: Майданек, Освенцим, Макиндорф.

Освободили советские танкисты 30 апреля 1945 года и в июле они вернулись на родину матери в г. Куйбышев,  сегодня это Самара. Училась в школе, посещала кружки юнкоров и рабкоров, начала писать стихи, которые на сочиняла – их высвобождало её сердце. Пронзительные строки, зацементировавшие переживания и судьбы сверстников, которые прошли через ад фашистской неволи.

Мне говорят: — Ну что ты можешь помнить,

Ведь ты была совсем мала?-

А я хочу не верящим напомнить:

Мне мама память сердца отдала…

В последний путь её проводили наши самарские товарищи по несчастью 03.07.2017.

Пусть земля ей будет пухом!

З.П.Лашук, М.Е.Синькевич, В.Т.Рощупкин, А.А.Урбан

Москва,04.07.17

Другие статьи по теме:

Сегодняшняя жизнь бывшей узницы фашизма

ВСТРЕЧА В КАРЕЛИИ. Узники финских концлагерей празднуют 70-летие освобождения Петрозаводска от оккупации 1941-1944 гг.

В  Петрозаводске 25-28 июня 2014 года состоялась юбилейная встреча бывших узников  концлагерей, посвященная 25-летию Карельского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей (КСБМУ). Она проходила на праздничном фоне в рамках 70-летия освобождения Петрозаводска от оккупации 1941-1944 гг. Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен и его заместитель, министр здравоохранения и социального развития В.В.Улич  тепло и сердечно приняли   делегации из…

Читать далее...

День памяти в Волгограде (27 января 2023 г.)

Более 110 волгоградцев присоединились к митингу в памятную дату — Международный день памяти жертв Холокоста 27.01.2023 у мемориального знака в городском Сквере им. 8 марта. Представители исполнительной и законодательной власти региона, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, старшеклассники и педагоги школы «Ор Авнер», дети войны и прихожане еврейской Общины. Мероприятие организовано Волгоградским еврейским общинным Центром…

Читать далее...

Памяти Людмилы Николаевны Тимощенко

12 января 2022 года, скончалась Людмила Тимощенко — профессор, выдающийся педагог с полувековым стажем, Почетный гражданин Даугавпилса. Она родилась в 1939 году в Орловской области, вместе с семьей пережила ужасы Второй мировой войны, побывав в нескольких концентрационных лагерях. Несмотря на подорванное там здоровье, в 1965 году она окончила Даугавпилсский педагогический институт и после упорных усилий…

Читать далее...

Книга памяти военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции в Чеченской республике

Анкета По сбору материалов для создания Книги Памяти военнослужащим, погибшим в  антитеррористической операции в Чеченской Республике в  период с 1994 -1996,1999 – 2009 г.г. Союз Солдатский родителей Республики Бурятия обращается к родителям, родственникам, друзьям, ко всем неравнодушным соотечественникам с просьбой принять участие в сборе материалов о военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции в Чеченской Республике….

Читать далее...