Имя в энциклопедии

Александр Дражнюк достойно встретил юбилей, который назвал 2Х40

Есть люди, которые говорят немного, но много знают. Это не только характер, но и отражение профессии. А по большому счету – судьбы. Жизнь и судьбу Александра Александровича Дражнюка уж никак заурядной не назовешь.

Работать он начал ещё ребёнком, старательно учился. Выбрал довольно редкую и непростую профессию топографа. В 1958 году окончил Ленинградский топографический техникум, позднее, в 1964 году, – Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии. Кандидат технических наук.

К своим высоким постам, званиям и знаниям шёл по восходящей – через труд и опыт: начальник партии, экспедиции, предприятия. Это предприятие сделало очень много полезного для народного хозяйства: именно там при руководстве Александра Дражнюка были внедрены  новые технологии. Оно стало одним из передовых в отрасли.

Умного и инициативного специалиста заметили и оценили: в декабре 1986 года он назначен первым заместителем Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР. Вскоре оно было преобразовано в Комитет по геодезии и картографии, затем – в Федеральную службу геодезии и картографии России. В 1998 году  Александра Александровича назначили её руководителем.

Жизнь – по восходящей… А корни этой большой жизни – в далеком детстве. Он родился  в небольшой белорусской  деревне Радутичи на Могилевщине (Осиповичский район). Когда в 1941 году войска гитлеровской Германии вероломно вторглись в нашу страну, Саше пришлось сполна испытать трагедию войны. Его, ребенка, оккупанты бросили  в  концлагерь. Спасён воинами Красной Армии и партизанами.

Он уцелел… Уцелел, чтобы делать добро людям и своей Родине – великому Советскому Союзу.

Но вернемся к трудовой биографии юбиляра. На высоком посту руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России Александр Александрович квалифицированно  проводил реорганизацию производственных структур своего ведомства и их интеграцию в новые экономические условия страны. В 2003 году  ушёл на пенсию. Но его имя навсегда остаётся в фундаментальной энциклопедии  «Отечественная геодезия, топография и картография».

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса А.А.  Дражнюк награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, другими государственными и общественными наградами. Одна из них –  медаль «НЕПОКОРЕННЫЕ». Вручена как бывшему несовершеннолетнему узнику фашистского концлагеря, члену Совета московской городской организации детей – жертв нацизма.

Увлечение  ветерана – пчеловодство. Прекрасным мёдом со своей пасеки он одаривает и своих товарищей по былой беде, пережитой в далеком детстве.

Чистая и честная жизнь Александра Александровича – пример для многих. Хотим, чтобы вы жили ещё долго-долго.  На радость нам и вашей замечательной  семье.

М.Е.Синькевич, З.П.Лашук, В.Т.Рощупкин, Н.К.Рокоссовская, А.А.Урбан

Москва, май 2018 года

Другие статьи по теме:

Навстречу международному Дню памяти жертв фашизма

10 сентября 2023 года во всем мире будет вновь отмечаться Международный день памяти жертв фашизма, установленный в 1962 году, с напоминанием о десятках миллионов жертв фашистских концлагерей, гетто, тюрем, боевых и карательных операций фашистской Германии и её союзников

Читать далее...

Письмо Ростовской Региональной Общественной организации Борцов Антифашистского Сопротивления и жертв нацистских репрессий (РОБАС)

Ростовская Региональная Общественная организация  Борцов Антифашистского Сопротивления  и жертв нацистских репрессий (РОБАС), основанная в 1964 году, в непростых условиях пандемии продолжает свою работу. Традиционно 11 апреля возле памятника Жертвам фашистских репрессий  «Мы вас помним» собрались бывшие узники ,  члены их семей  и школьники лицея  №52 на «АППЕЛЬ» в память о жертвах фашизма, в память о…

Читать далее...

Жертвы Хацуни поклонились Хатыни

Ветераны отдыхали в Белоруссии. В рамках бюджета Союзного государства Белоруссии и России продолжает действовать программа по санаторно-курортному лечению ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году. Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области (проспект Станке Димитрова, д, 88, г.Брянск, 241033.) эта программа была доведена  до начальников ГКУ ОСЗН городов и районов Брянской области. (Эти официальные…

Читать далее...

Депутаты поддержали инициативу об отнесении к числу участников Великой Отечественной войны бывших несовершеннолетних узников концлагерей

27 июня 2019 года состоялось заседание комитета Смоленской областной Думы по социальной политике. Под председательством Ольги Васильевой депутаты рассмотрели законодательную инициативу Законодательного собрания Ленинградской области о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О ветеранах».

Читать далее...

Поздравление с 11 апреля от Н.А.Махутова

ДОРОГИЕ ЧЛЕНЫ И РУКОВОДИТЕЛИ МСБМУ! В череде Юбилейных дат 2015 года особое место должен занять Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – 11 АПРЕЛЯ.

Читать далее...