Школьная газета «Солдаты истории»

            ***

Задохнулись канонады,

В мире –тишина.

На большой Земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть…

Роберт Рождественский

 

В музее школы №18 одна из экспозиций посвящена Великой Отечественной войне. Мы обновили часть экспозиции «Война в истории моей семьи». Назвали детей: воспоминания детей -узников фашистских лагерей и угнанных на работу в Германию». В школе состоялась встреча с Леонидом Кирилловичем Синегрибовым, редактором газеты «Судьба» — газеты Международного союза бывших малолетних узников фашизма, который передал в дар школьной библиотеке книги — воспоминания малолетних узников фашизма. Мы создали видеоролик для школьной видеокниги памяти. В газете «Судьба» №178, 2019 г. опубликовано интервью экскурсовода музея Анастасии Соседенко с Л.К. Синегрибовым. Мы признательны Л.К. Синегрибову за плодотворное сотрудничество.

Читать полную версию PDF

Руководитель музея МАОУ «СОШ No18» М.А. Макарова

Другие статьи по теме:

Валентина Петровна Юрганова — «Как это было» (о поражении в правах детей)

Почему не умирает «СУДЬБА»

Презентация в Улан-Удэ 14 апреля в Национальной библиотеке Республики Бурятия в связи с 75-летием известного журналиста, издателя и редактора, бывшего узника фашизма Леонида Кирилловича Синегрибова состоялась презентация электронной версии газеты «Судьба».

Читать далее...

Прошедшая сквозь плен и подвиг — Гусева

Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Нина Савельевна Гусева прошла через немецкий плен и каторжные работы в нацистских концлагерях Аушвиц – Биркенау и Равенсбрюк.

Читать далее...

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских лагерей

В Московской Патриархии состоялась встреча Патриарха Кирилла с представителем Международного Маутхаузен-Комитета профессором Вольфгангом Йоханнесом Бандионом (Австрия) и председателем Общества бывших Российских узников концлагеря Маутхаузен А.В.Конопатченковым.

Читать далее...

Встреча узников фашизма с молодым поколением

11 апреля в городе Улан-Удэ, в библиотеке имени Исая Калашникова состоялась встреча посвящённая международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

Читать далее...