Геноцид народа

НАШ НЮРНБЕРГ

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

           А.И.Бастрыкину от узников финских лагерей (Макееой и др.)

                  Главе администрации Первомайского района г. Минска    
                            Директору института истории НАН                             

Первомайская районная организация общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» обращается к Вам с просьбой оказать содействие в завершении реализации проекта, приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы.

    В рамках акции «Беларусь помнит!» 2019 стартовал проект коллектива «Судьбы»    «Увековечение памяти  белорусов-переселенцев в Карелию 1940-1941г.г.», погибших  во время Великой Отечественной войны в застенках финских концлагерей путём установления памятных плит с именами погибших возле памятного знака»Жертвам оккупации 1941-1945 гг. в поселке Ильинском, Олонецкого района, Карелии и на месте концлагеря «Миехиккяля»в Финляндии. .

    С целью  реализации проекта и сбора финансовых средств на памятник,  нами уже проделана определенная работа:

— бывшим узником финского концлагеря в поселке Ильинском Денисевичем Николаем Игнатьевичем были подготовлены и изданы на основе архивных документов и свидетельских показаний книги «В застенках финских концлагерей» и «Финский капкан»;

— киностудией «Беларусьфильм» поставлен документальный фильм «Обратный отсчет»- фильм «Узник концлагеря «Хепосуо»;

— организованно проводится большая информационная работа  по ознакомлению жителей Беларуси о судьбе переселенцев в Карелию в 1940-41 г.г. Коллективом «Судьбы» проводятся в учебных заведениях, в воинских частях, военной академии РБ, на предприятиях, в библиотеках, школах Минска, Минского р-на, г. Сочи, Петрозаводска  Уроки Мужества, презентация книги.  Книги передаются в библиотеки.

-за счет собственных средств бывшей малолетней узницы финского концлагеря «Хепосуо» Змушко Г.И и Пужевич Т.К,- председатель Первомайского отделения г. Минска ОО «Белорусский союз женщин» было распечатано 100 зкземпляров  книги «Финский капкан»;

— дочь автора книги Финский капкан, Татьяна Денисевич распечатала 100 экземпляров книги в твёрдой обложке
— поисковым отрядом, из числа участников творческого коллектива бывших малолетних узников фашизма «Судьбы», установлено, что списки переселенцев  в архивах Беларуси не сохранились, в архиве Петрозаводска, они нашли учётные карточки белорусов, а также  списки умерших в 1942-1944 г.г. в лагерях для перемещенных лиц.

     Нами подготовлены  на русском языке
— списки умерших(544) в Лагере № 8  Олонецкий район посёлок Ильинский, в том числе 87 человек по национальности БЕЛОРУС.
— списки умерших белорусов в к/л «Миехиккялля

     Для увековечивания памяти жертв финских концлагерей мы будем вести поиск финансовых средств и пожертвований.

  Просим Вас:
— включить данный проект во всебелорусскую акцию «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» т. 378 24 21 д. и. н. профессор Литвин А.И.
— ознакомить с проектом исполнительную власть г.Минска и Республики Беларусь.

   В приложении:

Списки белорусов,
список к/л Миехиккяля

Руководитель  проекта Змушко Г.И.

узница финского концлагеря «Хепосуо», руководитель коллектива Судьбы», председатель  Первомайской районной организации  ОО «БАБНУФ»    +375 17 280 55 06, +275 29 259 38 40 е-маil: pobmuf@tut.by

Списки погибших в гражданских лагерях восточной Карелии в 1941–1944 годах

Лагерь № 8:
Ильинский, Южное Олонецкое; подлагеры Паалу, Хепосуо, Видлицы и Совхоз (8. Leiri; Alavoinen, Etelä-Aunus; Paalu, Heposuo, Vitele, Sovhos/Sovhoosi)
         Белорусы

1.   Аверкина Зинаида 1939 — 11.11.1941
2.   Бакан Мария           1941-  01.03.1942
3    Баранович Сергей  1878 — 25.05.1942  
4.   Белян Регина 1940 — 01.11.1941  
5.   Белян Виктор 1936 — 13.11.1941  
6.   Белян Зинаида 1938 — 11.1941
7.   Войтенков Владимир  1937            1941
8.   Войтеховский Иван     1932            1941
9.   Георгиев Иван                                 1941
10. Георгиева Ева                       19.01.1941                     
11. Голубев Николай     1923 – 25.06.1944
12. Денскевич Мария     1941 – 03.03.1942
13. Денскевич Валентина 1934 – 17.12.1941   
14. Дятковский Михаил 1938 – 10.04.19421. 
15. Жакевич Виктор       1939               1941
16. Желянин Алексей      1927             1941
17. Жук Василий     1913 — 04.06.1942  (лагерь 2)
18. Евановская Алина 1912 – 06.10.1941

19. Иванов Иван  1939 – 29.11.1941
20. Иванов Иван   1882 – 03.11.1942
21. Иванов Николай 1938 —        1941
22. Иванов Веня       1925           1941
23. Иванова Лидия   1939 — 03.12.1941
24. Иванова Валентина  1938 – 30.07.1943
25. Кабаников Владимир 1923 – 25.06.1944 
26. Касевская Варвара  1886 – 18.06.1942
27. Касевская Фаина  1939 – 24.12.1941
28. Кашляк Александр 1926           1941
29. Ковзан Анастасия 1943 – 07.11.1943
30. Ковзан Зинаида    1940 – 15.12.1942
31. Кожевская Мария 1941 – 08.02.1942
32. Кондрашков Иван 1939              1941
33. Кондрашкова Ева  1942              1943             
34. Косточка Алексей 1931- 07.09.1942
35. Косточка Леонид            06.09.1942
36. Кулаков Иван 1918                   1941
37. Кулаков Василий 1928              1943             
38. Кукреш Ефросинья         1906 — 10.03.1943  
39. Кучерова Лидия    1940 — 21.07.1942  (лагерь 3)
40. Лапикова Евдокия  1930 — 16.11.1943  
41. Ларионов Леонид  1924 —        25.06.1944
42. Латко Иван 1941 — 24.01.1942
87. Ловчиновски Люцян 1868 – 7.01.1943       
43. Маковская Лина 1940 – 25.07.1942
44. Надточаев Леон 1888 —            1941
45. Надточаева Ксения 1890         1941
47. Надточаев Иван 1933              1942                                  
48. Немченко Валентина 1940 — 25.12.1941
49. Партасёнок Ксения 1898 — 21.04.1942  

50. Парфененко Карп  1898 — 25.12.1941                     
51. Парфиненко Карп 1898 – 21.04.1942
52. Петрович Эмилия 1941 — 10.1941  
53. Порфененко Карп  1898 — 25.07.1941
54. Раткевич Владимир     1923           1942
55. Рыбаков Александр     1938           1941     
56. Санико Леонид       1941 — 26.04.1942  
57. Санико Николай 1939 — 20.11.1941  
58. Сахаров Анатолий 1925 – 25.06.1944 
59. Смалонски Василий        1886 — 14.09.1942       
60. Стриха Федосья   1941 – 11.12.1941
61. Счастная Елизавета 1900 – 12.12 1941
62. Счастная Мария 1937 – 11.10 1941
63. Счастный Иван 1941 – 12.04.1941      
64.  Счастный Василий 1943 – 07.11.1943                                      

65. Тараскевич Надежда        1940 — 07.12.1941 
66. Тарашевич Параскева     1939 — 26.11.1941 
67. Часная Анна 1921 — 21.12.1941
68. Черепан Федосья 1941 —          1942 
69. Удот Владимир 1941 — 14.04.1943  (лагерь 3)
70. Умински Борис       1936 — 24.10.1941 
71. Умински Валерий   1939 — 1941 
72. Шилак Пётр Петрович    1903 — 07.08.1942 
73. Шилак Виктор        1939 — 09.12.1941 
74. Шилак Зинаида 1941 — 25.10.1942.
75. Шилец Михаил 1938            1941
76. Шняк Алексей                       1941
77. Шняк Адам                            1941
78. Шняк Ева                               1941
79. Шугалов Иван 1939 — 28.11.1941
80. Шумский Анатолий 1940 — 18.12.1943 
81. Фалкин Сергей 1878 — 30.05.1942
82. Хованский Адам 1939          1941
83. Цыбин Анатолий 1927         194 1.   
84. Югобовски Степан 1874 — 13.12.1942
85. Яковлев Адам 1942               1941                
86. Янушкевич Елизавета 1883 — 09.05.1943
87         (  42 — 43 Ловчиновски) 

Поисковый отряд патриотического коллектива Бывших малолетних узников фашистских концлагерей «СУДЬБЫ» подготовил списки по данным:
—    национального архива Карелии
—    книги узника концлагеря «Хепосуо» Н.И. Денисевича « Финский капкан»
—   анкетных данных узников финских концлагерей, проживающих в Беларуси.

Примечание: В национальном архиве Карелии  на финском языке имеются списки умерших в финских лагерях в 1941-44годах —  более 4000, созданных на оккупированной территории Карело-Финской ССР, так же имеется список умерших  в К/л «Миехиккяля, который находился на территории Финляндии, (138 умерших,  из них  27 белорусов).
      Нами подготовлены  на русском языке списки умерших(544) в Лагере № 8  Олонецкий район посёлок Ильинский, в том числе 87 человек по национальности БЕЛОРУС.

Руководитель  проекта Змушко Г.И.
узница финского концлагеря «Хепосуо», руководитель коллектива Судьбы», председатель  Первомайской районной организации  ОО «БАБНУФ»    +375 17 280 55 06, +275 29 259 38 40 е-маil: pobmuf@tut.by                                                                                                                   


Другие статьи по теме:

Старовойтова Галина Александровна — некролог

Умерла бывшая узница немецкого концлагеря Освенцим, Старовойтова Галина Александровна. Об удивительной судьбе этой женщины Вы можете узнать из её автоибографии.

Читать далее...

Отчет об участии делегации МООО БНУФ в марше памяти мемориала Маутхаузен 7-12 мая 2015 года

Делегация МООО БНУФ участвовала в марше памяти в мемориале Маутхаузен, проводимом 10 мая 2015 года. Марш памяти проводится Интернациональным комитетом Маутхаузена ежегодно во второе воскресенье мая. Делегация МООО БНУФ участвует во втором марше памяти. Также делегация МООО БНУФ участвовала в памятных мероприятиях, проводимых Посольством РФ в Австрии, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее...

Поздравление ветеранов ВОВ

Сегодня 8 мая 2022 года ветераны боевых действий БРО Союза Солдатских Родителей приняли участие в поздравлении с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной Войны. Мероприятие было организовано кандидатом в депутаты Улан-Удэнского городского совета по 20-му избирательному округу Харакшиновым Сергеем Константиновичем и помощниками Балдакшиновой Ольгой Алексеевной и Тарабановой Анной Сергеевной. Также с концертной программой перед ветеранами и…

Читать далее...

Поздравление от организации «Непокорённые»

От всей души поздравляю с Новым годом! Всего доброго Костин Борис Константинович

Читать далее...

Открытие мемориальной плиты в с.Унэгэтэй Заиграевского района р.Бурятия

Сегодня члены Бурятского регионального отделения Боевое Братство приняли участие при открытии мемориальной плиты в с.Унэгэтэй Заиграевского района р.Бурятия героически погибшему матросу-мотористу подводной лодки КА-129 в 1968 году, Кабакову Анатолию Семеновичу. Гибель подводной лодки была засекречена после трагедии. В 2021 году весь экипаж в количестве 98 матросов-подводников представлены к госнаграде Ордену Мужества посмертно.

Читать далее...