

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса «Книга года»
В Национальной библиотеке Бурятии состоялась церемония награждения победителей конкурса «Книга года Республики Бурятия». Ежегодное литературное состязание, организованное министерством культуры и министерством образования и науки Бурятии, традиционно проходит в рамках Книжного салона и всегда становится одним из его центральных событий. Он показывает срез книжного дела республики за год, выявляет лучшие книги, лучших писателей и издателей региона.
Впервые конкурс «Книга года республики Бурятия» состоялся в 1997 году. Первыми победителями стали краеведческое издание «Ольхон – край родной», сборник «Хүхэ мүнхэ тэнгэри» и повесть Григория Федосеева «Злой дух Ямбуя». Каждый год в рамках Книжного салона проводится выставка книг-победителей конкурса за все годы его проведения.
В этот раз, согласно регламенту, на конкурс принимали книги, выпущенные в Бурятии с сентября 2023 года и поступившие в центр обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки. Победителей выявляли по номинациям «Лучшая книга года», «Лучшая книга года на бурятском языке», «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшее учебно-методическое издание». В этом году список также дополнился номинацией «Лучшее краеведческое издание» и особой номинацией министерства социальной защиты Бурятии «Лучшее издание авторов с ограниченными возможностями».
В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – за звание лучших боролись 36 книг. Из них члены жюри выбрали шесть победителей.
Так, лучшей книгой для детей и юношества стал поэтический сборник стихов Татьяны Григорьевой «Баярма буузада дуратай» — «Любит буузы Баярма».
В номинации «Лучшее учебно-методическое издание» выиграло учебно-методическое пособие «Словарна үгэнүүд. Ажалай дэбтэр. 2 класс», выпущенное республиканским центром по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности «Бэлиг».
Лучшим изданием авторов с ограниченными возможностями стала книга Владимира Носкова «В тайге Байкальской», а лучшим краеведческим изданием признали серию книг «Балет Бурятии в лицах» от республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.
В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» победили сразу два конкурсанта: Серафима Очирова с книгой «Заметки буддиста» и индивидуальный предприниматель Дмитрий Гармаев с книгой-альбомом «САЙНУУ!»
Номинацию «Лучшая книга года на бурятском языке» присудили изданию «Yлзы haйхан Yлзытэмнай. Туужа ба рассказууд» от республиканского центра по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности «Бэлиг».
Главный приз в номинации «Лучшая книга года» достался индивидуальному предпринимателю Дмитрию Гармаеву и его книге народных сказок «Саhан шандаган хоёр» — «Снег и заяц».
— Конкурс «Книга года» остается одним из центральных событий фестиваля «Книжный салон», выявляет лучшие издания, а также дает возможность читателям узнавать о книжных новинках и, возможно, открывать для себя новые имена, — подчеркивает министр культуры Соелма Дагаева.
Кроме того, в рамках торжественной церемонии прошло награждение консультантов и членов редакционной комиссии одного из старейших изданий Национальной библиотеки — Календаря знаменательных и памятных дат Бурятии, который ведется совместно со специалистами Государственного архива республики.
Также благодарственными письмами отметили лучших читателей библиотеки, а участники конкурса получили призы по специальным номинациям, учрежденным Министерством культуры Бурятии.
Другие статьи по теме:
Бывшие узники совместно с молодыми режиссерами сняли фильм «ОЗАРИЧИ». Посмотрите этот фильм!
Проект «Кино-диалог» — взаимодействие молодёжи по созданию видеопродукта о жертвах национал-социализма.Участники проекта “Кино-диалог” прошли ужасы концлагерей, будучи еще детьми. Они поделились своими историями в фильмах, которые сняли молодые кинематографисты под кураторством ведущих режиссёров документального кино Виктора Аслюка, Ольги Дашук.
Читать далее...Геноцид советских детей
http://deti-uzniki.ru/node=421.stx
Читать далее...ПОМОГИТЕ СОХРАНИТЬ НАШ САЙТ!
Уважаемые посетители! Сегодня мы выходим под новым адресом gazetasudba.ru и газетасудьба.рф Прежний адрес, gazeta—sudba.ru, по техническим причинам более не функционирует. Наш сайт был одним из успешных в истории электронных российских СМИ (за год – 68 000 посещений). Одно время он долго не обновлялся. Веб-оператор Игорь Синегрибов, студент Новосибирского института информационных технологий, мой внук, защитив диплом ушёл…
Читать далее...Добавлен архив выпусков
На сайт добавлен архив выпусков газеты «Судьба» в формате PDF. В архиве представлены номера 1-161
Читать далее...Здравствуйте, уважаемая редакция! 6 мая 2011 году в Одинцовской СОШ № 16 был открыт историко -краеведческий музей «Непокорённые», посвящённый судьбам детей, оказавшихся в фашистском плену. Чтобы увековечить память о тех, кто в годы войны оказался в такой страшной беде, коллектив учителей и обучающихся школы во главе с директором О.Ю.Леденёвой принял решение поставить памятник малолетним узникам концлагерей на территории школы….
Читать далее...