Госархив Бурятии посетили представители Фонда президентских грантов

20 октября Государственный архив Республики Бурятия посетили представители Фонда президентских грантов – руководитель представительства фонда по Сибири и Дальневосточному федеральному округу Марина Снатович, финансовый аналитик Иванова Ирина Юрьевна, а также главный специалист Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации главы и Правительства Бурятии Арюна Юрьевна Шантанова.

Встреча была связана с реализацией проекта «Отстаивание исторической правды в деятельности объединения бывших малолетних узников фашизма и инициативной группы граждан города Макеевка Донецкой Народной Республики» (грантовое направление – развитие общественной дипломатии и поддержки соотечественников).

Напомним, что Госархив Бурятии принимает участие в данном проекте. В настоящее время проект находится в своей финальной стадии.

В начале встречи директор архива, д.и.н. Жалсанова Бутит Цыдыпмункуевна рассказала о работе главного центра хранения нашей республики, поведала сотрудникам фонда о наиболее интересных документах архива, и, в частности, документах личного происхождения Героя Советского Союза полковника Владимира Борсоева. В фонде бережно хранятся фронтовой дневник, письма В.Б. Борсоева брату Илье, жене Анне, воспоминания его фронтовых друзей, фотографии, удостоверения, представляющие особую ценность как для исследователей, так и для всех интересующихся историей Великой Отечественной войны. Бутит Цыдыпмункуевна рассказала и об уникальных документах фонда газеты «Судьба» — единственного в мире издания бывших малолетних узников фашизма.

В ходе обсуждения мероприятий гранта автор проекта, бывший малолетний узник Л. Синегрибов и руководитель проекта к.и.н., сотрудник архива Е. Шаповал рассказали об особенностях подготовки некоторых мероприятий, возникших трудностях и решениях.

В заключении представители фонда выразили поддержку проекту, позитивно оценили деятельность команды.

Благодарим представителей Фонда президентских грантов за продуктивную встречу и конструктивный диалог!

Другие статьи по теме:

День Государственного флага России

22 августа 2021 года — день Государственного флага России, и в честь этого события активисты Волонтерской Роты республики Бурятия совместно с Юнармейцами развернули флаг размером 5х4 на территории Железнодорожного вокзала города Улан-Удэ. Также ребята раздавали ленты триколор прохожим и проводили викторину по знанию государственных символов России.

Читать далее...

Международный антифашистский конгресс. Прямая трансляция

20 августа 2022 прошёл Первый Международный антифашистский конгресс проходит в рамках военно-технического форума «Армия-2022» в подмосковном парке «Патриот». Его целью стало объединение усилий мирового сообщества в борьбе с идеологией нацизма в любых его проявлениях.

Читать далее...

<СОДЕЙСТВИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«САМАЯ ДОРОГАЯ ФОТОГРАФИЯ. ПОРТРЕТ У ОКНА» Н.Н. Болдырева уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области СОДЕЙСТВИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОПРОСАХ КУЛЬТУРНОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФОТОВЫСТАВКИ «САМАЯ ДОРОГАЯ ФОТОГРАФИЯ. ПОРТРЕТ У ОКНА»         Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области действует в соответствии с положениями Федерального закона…

Читать далее...

Обращение Председателю Государственной Думы Федерального собрания РФ

МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМНИТЬ! МЫ ДОЛЖНЫ НАПОМИНАТЬ!

ВСЕМ ЧЛЕНАМ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА БЫВШИХ МАЛОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИЗМА   МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМНИТЬ! МЫ ДОЛЖНЫ НАПОМИНАТЬ!   В  ряду важных  юбилейных  событий  2015  года  особое  место  занимает 9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Этот день стал символом трагизма, мужества и героизма миллионов людей нашей великой страны СССР и антифашистов Европы и мира. Символом на многие десятилетия для…

Читать далее...