

Свеча памяти в Красноярске
Уважаемые Леонид Кириллович и Валентина Дмитриевна, здравствуйте!
Каждая годовщина начала войны — это день памяти и скорби, когда отдают дань памяти погибшим на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества.
«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества, и поэтому акция «Свеча памяти» проходит в десятках стран мира.
22 июня 2020г в парке Гвардейский г. Красноярска у памятника «Детям-узникам фашизма 1941-1945гг» собрались бывшие несовершеннолетние узники- представители первичной общественной организации КРО РСБНУ Советского района нашего города:
Осипова П.К.; Богдановская В.К.; Васильева Н.М.; Коростелева Т.И.; Романова В.И.; Тятый Н.Я.;
чтобы возложить цветы и зажечь свечу Памяти о безвинных детских жертвах фашизма 1941-1945гг и о тех бывших несовершеннолетних узниках, кто все эти годы был с нами, но не дожил до сегодняшнего дня.
Мною было зачитано заявление Совета Общероссийской общественной организации РС БНУ об искажении исторических фактов в ВОВ 1941-1945гг. Это заявление было напечатано в газете «НКК» (Наш Красноярский край) от 22 мая 2020г (стр.24).
«Много лет прошло, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающих слез, не шепчут «Помним! Это не должно повториться!»
С глубоким уважением,
Председатель первичной общественной организации
КРО РСБНУ в Советском районе г. Красноярска
Осипова Полина Карповна,
30 июня 2020г.
P.S. «Мы еще живы», но нас в районе сейчас 31(тридцать один) БНУ, немобильных 65%, остальные маломобильные. 10 июня 2020г после долгой и продолжительной болезни ушел из жизни Гончаров Александр Степанович, БНУ, член актива первичной общественной организации Советского районаг. Красноярска. Его воспоминания отражены в сборнике «Память сердца просит слова»
Другие статьи по теме:
Доклад на Международном антифашистском форуме-2022 «Острие нацизма и фашизма – русофобия»

Автор доклада: Махутов Николай Андреевич, член-корреспондент РАН, председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма (Россия, Москва) 1. Постановка проблемы 21 августа 2022 года завершился I Международный антифашистский конгресс в Парке «Патриот», проведенный Министерством обороны Российской Федерации. Целью конгресса, по словам министра обороны С.К. Шойгу, было «объединить усилия международного сообщества в борьбе с идеологией нацизма, неонацизма…
Читать далее...Знай наших!

https://yandex.ru/news/story/Korvet_Aldar_Cydenzhapov_vklyuchat_v_sostav_Tikhookeanskogo_flota_25_dekabrya—345b33e828bbb5795d03132db4765240?lang=ru&rubric=personal_feed&wan=1&stid=Pf4g0-_9WvsH3XLcbmwg&t=1608448456&persistent_id=122984522
Читать далее...Розыск ведёт русский профессор
Профессор Владимир Ильич Наумов, бывший физик-реакторщик из Москвы, хочет восстановить своё собственное прошлое. Два года из своего детства этот русский, угнанный Вермахтом, был вынужден провести в качестве подневольного рабочего на фабрике Фридриха-Вильгельма-Бляйхе в Бракведе. Сейчас он ищет контактов с другими рабочими того времени.
Читать далее...Фестиваль СМИ «Щит России — 2023»
Приглашаем Вас принять участие в XXVI Всероссийском патриотическом фестивале СМИ «Щит России», который состоится с 3 по 7 октября с.г. в г. Перми. В соответствии с Указом Президента РФ от 27 июня 2022 года № 401 XXVI Фестиваль посвящен Году педагога и наставника.
Читать далее...Умер Николай Киреев — узник Маутхаузена №112667

Киреев Николай Павлович – в 1942 году в г. Болхове был привлечен немцами на работу по укладке дорог. 22 мая 1942 года был вывезен в г. Орёл, а в мае 1942 года
Читать далее...