Конференция в Карелии: «Гражданская ответственность: энергия мудрых — старшее поколение»

Без имени-1

Участие Центра «Истоки» в конференции

27-28 ноября в Петрозаводске прошла VIII Открытая партнерская научно-практическая конференция «Гармония Севера:Гражданская Ответственность»

Цель конференции — обобщение опыта проявления гражданской ответственности детьми, молодежью, взрослыми и старшим поколением.

МУ СО Центр «Истоки» был приглашен для работы в секции «Гражданская ответственность: энергия мудрых — старшее поколение».

Специалист по социальной работе Центра «Истоки» Цымбал Т.М. выступила с сообщением на тему: «Старость меня дома не застанет: геронтологическое волонтерство».

Она рассказала об эффективной проектной деятельности Центра на протяжении последних двух лет, что позволило выиграть  четыре  гранта  для реализации  проектов по работе с пожилыми людьми.

Работа в рамках проектов позволила увеличить социальную поддержку пожилых людей

г. Петрозаводска сверх муниципального заказа, что может свидетельствовать об активной гражданской позиции и ответственности Центра «Истоки».

Особый интерес вызвала информация о зарождении и развитии геронтоволонтерского движения в Петрозаводске, создании геронтоволонтерской службы «Открытые сердца» при МУ СО Центре «Истоки», разнообразной деятельности геронтоволонтеров за последние годы.

Геронтоволонтеры службы Открытые сердцаВ конференции приняли участие 12 геронтоволонтеров службы «Открытые сердца».

Выступление вызвало большой интерес у участников конференции. Геронтоволонтерское движение можно назвать новым направлением в развитии гражданского общества в Карелии.

Информация предоставлена  Т.М. Цымбал

Согласовано директором Центра «Истоки» Е.В. Росенстанд

Другие статьи по теме:

На втором кольце Ленинградской блокады

Северо — Западная межрегиональная общественная организация инвалидов бывших узников фашистских концлагерей и гетто пол руководством Павла Марковича Рубинчика по результатам конкурса получила грант на проект «Волонтеры Золотого поколения» в рамках Программы «Место встречи: диалог».

Читать далее...

Благотворительный центр «Хасдей Нешама» собирает невыдуманные истории. СУДЬБА МУЗЫКАНТА

Николай Подольский работает в школе. Имеет сына… Среди живущих в Туле евреев-жертв Холокоста, есть люди, чья да­та рождения вписалась в хроноло­гические рамки самой страшной из войн современной эпохи – Второй мировой. В 2002 М. Шильт признавался: «Впервые увидев в благотвори­тельном центре «Хасдей Нешама» настраивавшего рояль Николая Подольского, мог ли я подумать, что этот мужчина, внешне…

Читать далее...

Гармония душ

В течении двух месяцев для участников проекта  «Жить долго и активно: новые возможности для жителей Петрозаводска, пострадавших от национал-социализма»   реализована новая  образовательная программа  «Гармония души».

Читать далее...

«Старая пластинка» пришлась по душе старшему поколению

МУ СО ЦЕНТР «ИСТОКИ» «Старая пластинка» пришлась  по  душе  старшему поколению   С февраля   2014 года на базе Центра «Истоки»   два  раза в месяц   проходят музыкальные   вечера  из цикла  «Старая пластинка»,  которые проводят   специалисты Национальной библиотеки Респуб-лики  Карелия.  Музыкальные программы: «Танго 30-х годов»,  «Я написал когда-то песню..», «Все начинается с любви» никого не  оставляли  рвнодушными. …

Читать далее...

Поделись своим талантом

9 апреля 2016 г. прошла благотворительная акция, организованная Карельским филиалом Российской Академии народного хозяйства и государственной службы с участием многих организаций и учреждений, а также неравнодушных жителей г. Петрозаводска. Цель акции — собрать  средства  для оказания помощи детским домам и домам — интернатам г.Петрозаводска. Как и в прошлом году,

Читать далее...