Мы нужны друг другу

Второй год под руководством директора О.Г. Семячковой в Центре социального обслуживания населения Чкаловского района г. Екатеринбурга реализуют социальный проект, связанный с поддержкой людей, пострадавших от национал-социализма. Эта работа проводится под патронажем Германского фонда “Память, ответственность и будущее” и CAF Россия (российский филиал британского фонда Charities Aid Foundation).

Str_13_4

В гостях у Л.А. Алексеевой

Известно, что многие пожилые люди не выходят из дома, страдают от социальной невостребованности и одиночества. Разорвать этот круг замкнутости помогает действующий в социальном учреждении клуб по интересам «Мобильные – немобильным». Мероприятия проводятся на дому у ветеранов с участием руководителя проекта М.Е. Нифонтовой, с привлечением волонтеров. Новым направлением клубной работы у немобильных граждан на дому стало проведение мастер-классов по изготовлению праздничных аппликаций – открыток, которые помогают пожилым людям поддерживать мелкую моторику. Ведь общеизвестный факт, что бабушки в деревнях до глубокой старости сохраняли живость ума, потому что вязали, вышивали, пряли, шили, занимались ручной работой. Ветеранам часто звонят по телефону, выясняют проблемы, не забывают поздравить с праздниками и днями рождениями, проводят с ними прогулки на свежем воздухе. На базе школ №102, №61, №177 организуются встречи с бывшими узниками и жителями блокадного Ленинграда, проводятся уроки мужества и классные часы. Частый гость таких тематических школьных классных часов Л.А. Алексеева.

– Зима 1941-42 была страшной. Топили печи мебелью, нормы на хлеб: 125 гр получали дети и 250 гр. – взрослые. Бабушка варила кисель из клея. – Вспоминает Людмила Александровна.

Str_13_3

Модные причёски перед праздником

Проект «Мы нужны друг другу» позволил ветеранам получать своевременную помощь в уборке квартир, на прогулках на свежем воздухе, в организации досуга. В частности, в импровизированной парикмахерской на территории Центра молодые студенты — парикмахеры из «Уральского колледжа бизнеса управления и технологии красоты» проводят бесплатные стрижки, стараются сделать так, чтобы клиенты их импровизированной парикмахерской всегда пребывали в хорошем настроении, выглядели красивыми и собой довольными.

В рамках проекта «Мы нужны друг другу» ремонтируется жильё одиноких пенсионеров. Для этого привлекаются студенты «Уральского колледжа технологий и предпринимательства» — плиточники, штукатуры. В квартире бывшей узницы концлагерей А.П. Речкиной наклеили обои, сменили линолиум, поменяли электрические розетки, кому-то заменили сантехнику, положили кафельную плитку, где-то просто побелили-покрасили всю квартиру.

Str_13_5

Туристы в Оленьих ручьях

Важной составляющей активного долголетия пенсионеров является такое направление работы, как социальный туризм. Пожилые люди с удовольствием побывали на Ганиной Яме, в Оленьих Ручьях, проехались на экскурсионном трамвае по Екатеринбургу, посетили ряд уникальных уголков Среднего Урала.

В Центре действует Школа для волонтеров. Учащиеся техникумов и колледжей, волонтеры «серебряного возраста» помогают Центру осуществлять социальные проекты, связанные с различными категориями пожилых людей. Активистов добровольческого движения мы поощряем грамотами и благодарственными письмами. Своеобразным бонусом для волонтеров — студентов «Уральского колледжа технологий предпринимательства» и «Уральского колледжа бизнеса управления, технологии красоты» стали поездка в Висимский заповедник и посещение спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро» Свердловского государственного академического театра драмы.

Вера БРИС

123456, г. Екатеринбург, ул. Трактористов, 19
e-mail: shk-so@gov.66.ru

Другие статьи по теме:

Награда

70 лет Победы! В Бурятии проживают 12 796 ветеранов ВОВ, из них 865 участники — инвалиды всех групп, более 11 тысяч – участников трудового фронта, 2200 вдов, 32 бывших несовершеннолетних узников фашизма. В дни празднования юбилея участникам войны вручена медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В 1941 – 1945 гг. республика…

Читать далее...

В волонтерах — только женщины

Психологическую помощь ветеранам оказывают их сверстницы Вокруг много пенсионеров, которые не могут сами о себе позаботиться. Одинокому пенсионеру сегодня можно оформляться в государственный или частный дом-интернат для престарелых. Государственные дома имеют не очень привлекательные условия содержания, но несмотря на это, они переполнены. Трудно сказать, что там обеспечат счастливую старость, но позаботиться о стариках смогут. В…

Читать далее...

После парада

– После военного Парада в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. у многих из нас, малолетних узников фашизма, окрепла убеждённость в том, что никогда больше россияне не будут жить в режиме оккупации, а их дети угоняться на чужбину, в рабство Людмила ТЮРЕНКОВА, автор и составитель книги «Детство под прицелом» — Краснодар, ООО «ФЛЕР – 1», 2015….

Читать далее...

Каникулы не получаются

Письмо из Тирасполя   Ну вот, отгремели победные салюты, улеглись страсти, связанные с подготовкой и проведением славного 70-летия, но уходить на «летние каникулы» пока не получается: много дел. Но их успешное решение упирается в экономическую блокаду Приднестровья, а отсюда наше нищенское существование. Дела настолько плохи, что, начиная с марта месяца, пенсионерам выплачивают лишь 70% от…

Читать далее...

Пожилые люди: образ жизни, ответственность

«Душевный разговор» Проект выиграл грант в 2014 году, автор проекта Фонд поддержки местного сообщества «Территория успеха» Информацию о проекте размещаем в новостях на официальном сайте www.permfond.ru  Ирина БУРДИНА 617060, Пермский край, г. Краснокамск, ул.Победы, 4-101   «Неслучайные встречи» Проект реализуется на территории Самарской области. Основная текущая информация о событиях проекта размещается в фейсбуке на странице:…

Читать далее...