«Русь святая. Голоса русских поэтов»

УзникиПресс-служба Российского союза бывших несовершеннолетних узников   фашистских концлагерей

Так называется документальный фильм, премьерный показ которого состоялся в Москве. Это полное глубоких мыслей и раздумий  отражение, или же, если угодно, выражение средствами кино того, что веками создавала в духовной сфере совестливая, глубоко нравственная  православная Русь. Но, пожалуй, самое точное, самое ёмкое и в то же краткое определение здесь – слово «святая»! Слово, вынесенное авторами в название киноленты. А святость – это и высочайшая духовность.

Самые талантливые поэты и мыслители земли русской в своих   философских стихотворениях стремились осмыслить и объяснить этот феномен.  Их бессмертные  строки звучат за кадром и в кадре. Они подтверждают и утверждают такое высокое  определение – Святая Русь.  В фильме это раскрывается на  материале, проверенном временем. Это и  яркие эпизоды из исторических фильмов (созданных и тогда, когда страна наша с более чем тысячелетней историей её государственности ценой огромных  потерь отстаивала свою свободу и независимость, право на жизнь, на существование народов, населяющих Россию), и фотодокументы, и художественные полотна.  И конечно же,  портреты великих сынов России, не в последнюю очередь выдающихся представителей Русской Православной Церкви.

Этот сплав, пропущенный через мозг, сердце и душу  творцов фильма – команды  под руководством талантливого  мастера Александра Кульмина, —  даёт уникальный эффект на экране. Фильм смотрится на одном дыхании. Он воскрешает чувство гордости за Русь святую, за землю, на которой мы живём, за её мужественный и бесстрашный народ. Фильм убедительно объясняет, почему  народ Руси устоял, не покорился коварным  и беспощадным врагам, почему её сыны и дочери осознанно шли на смерть ради спасения Отечества.

Это новое слово в патриотической кинодокументалистике стало возможным при духовной  поддержке храма Архистратига Михаила в Тропарёве в Москве, его замечательного Настоятеля отца Георгия (Георгия Студёнова), преданного своему делу, широко образованного, мыслящего и милосердного Священнослужителя.

Не случайно именно у стен этого храма появился Памятный знак «Помнят тебя, Малыш!» – в память о  советских детях, замученных в фашистской неволе. Из двух миллионов в том аду выжил лишь каждый десятый. Они – выжившие –  и попросили отца Георгия создать и освятить такой знак.  Это было сделано. Памятник Малышу – единственный в России и во всей  Европе!

На кинопремьере были и те, кто в детстве пережил эту страшную беду. И выжили – смерти вопреки…

Владимир Рощупкин,  Александр Урбан

Москва, 21.01.2017

Другие статьи по теме:

Памятники на краю России

Итак, девять до крайности запущенных могил. Одно дело, за ними ухаживать, и совсем другое дело поднять их, реставрировать, привести в порядок надгробия, некоторые, возможно, заменить вовсе – все это только активом не потянуть…

Читать далее...

Поезд Победы

22 — 23 августа 2021 года активисты Бурятского регионального отделения ВДМОД «Волонтерская Рота Боевого Братства» посетили Поезд Победы, посвященный науке в годы Великой Отечественной Войны. Активисты Волонтерской Роты и редакция газеты «Судьба» выражают благодарность организаторам и создателям поезда, это большая и очень нужная работа по сохранению памяти о подвиге нашего великого народа. Мы помним, Мы…

Читать далее...

Концлагерь Потулице. Сотрудничество с польским музеем

Уважаемый Леонид Кириллович, К нам обратились за помощью из Музея Краенской Земли в городе Накло (Польша). Около этого города находился во время войны немецкий концлагерь Потулице. Руководство музея очень заинтересовано сотрудничеством с союзом бывших малолетних узников фашизма. Их интересуют воспоминания бывших узников, копии документов и фотографии, которые смогут использовать для экспозиции и публикаций. Будем очень признательны,…

Читать далее...

Внуки узников концлагерей собирают на мемориал в Петрозаводске

Сообщаю о нечаянной радости: в г. Петрозаводске на кладбище Пески, сооружается мемориал, равных которому нет. Самая большая ценность, что он содержит плиты  с именами 3500 погибших в концлагерях г. Петрозаводска.

Читать далее...

Кому это выгодно?

Вот такой вопрос задаю себе. когда задумываюсь, — «а почему такое отношение к нам, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей со стороны чиновников, государства»?

Читать далее...