Каждый из нас очень нужен России!

Ветераны войны и труда, выжившие в фашистских лагерях детьми и подростками, 16 июня 2016 года собрались в Санкт-Петербурге, на Суворовском проспекте, д. 67,  в Доме Правительства Ленинградской области

Здесь состоялась VI отчётно-выборная конференция Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей».

На конференцию приглашены руководители ветеранских объединений Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы.

Приглашены также представители Федерального Собрания и Правительства РФ, средств массовой информации.

Звучит «Бухенвальдский набат».

С приветствиями к участникам конференции обратились: Н.П.Емельянов – вице-губернатор Ленинградской оласти, А.Б.Белоус – заместитель председателя Законодательного Собрания Ленинградской области, Н.С.Грибова – первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Ленинградской области, М.Н.Суслова – заведующая сектором Комитета общественных связей Правительства Москвы, Ю.И.Голохвастов – председатель Совета ветаранов Ленинградской области.

Оглашены приветствия Председателя Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондента Российской академии наук Н.А.Махутова и вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Албина.

Заслушав доклад председателя РСБНУ Л.К.Синегрибова, содоклад I заместителя председателя А.А.Урбана, сообщение председателя ресизионной комиссии РСБНУ З.П.Галушко, а также выступления в прениях В.И. Афонина (Брянск), В.Н.Белозёровой (Новокузнецк, Кемеровская область), Г.Л.Карасёвой  (С.-Петербург), З.К.Кумерданк (Смоленская область), К.А.Нюппиевой (Петрозаводск, Республика Карелия), В.И.Наумова (Москва), В.В.Рябцевой (Екатеринбург, Свердловская область), Л.П.Ходыревой  (Симферополь, Республика Крым), И.П.Харламовой (Московска область) и признав работу Совета РСБНУ  удовлетворительной, конференция приняла Резолюцию, направленную на защиту прав и социальных интересов бывших несовершеннолетних узников фашизма, на усиление воспитательной патриотической работы и антифашистской пропаганды среди молодёжи, на оказание помощи одиноким и малоподвижным товарищам.

Избраны руководящие органы – Совет РСБНУ, Председатель РСБНУ и Ревизионна комиссия РСБНУ

Принято Обращение к Правительству РФ о включении Дня памяти жертв фашизма в Российский календарь.

Принята резолюция «О газете «Судьба».

Документы и материалы конференции  смотрите в очередном, 163-м выпуске газеты «Судьба».


bnu_logo_RUS_NEW

119019, г. Москва, Гоголевский б-р, д.4.

тел.  8 (3012) 48 46 10;  8 (3012)64-47-90

E-mail: Sudba2009@yandex.ru

№ 127 – ЛС010616                                             1 июля 2016 года

 

Губернатору Ленинградской области

ДРОЗДЕНКО А.Ю.

 

Глубокоуважаемый Александр Юрьевич!

 

Искренне, от души благодарим Вас  и Ваших коллег за тот радушный, исключительно тёплый и дружеский приём, который был оказан нам, делегатам  YI отчётно-выборной конференции Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» (РСБНУ) — члена Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, состоявшейся в городе Санкт-Петербурге 15-17 июня 2016. Гости Ленинградской области увидели и почувствовали, сколь дорога здесь память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сколь близка ленинградцам боль тех, кого в детском и подростковом возрасте фашисты бросали в бараки концлагерей, заключали в камеры гестаповских тюрем, увозили на каторгу в третий рейх.  Спасибо за память о жертвенном подвиге народа в годы войны, за сострадание, за помощь.

На конференции, которая проходила в Доме  правительства Ленинградской области, руководители региональных, республиканских, областных и местных общественных объединений жертв нацизма  рассмотрели важнейшие, волнующие более 140 тысяч россиян, проблемы формирования в общественном сознании исторически правильного, нравственного, высокогуманного отношения к детям – жертвам нацистских преследований, поделились своими тревогами, связанными с угрозами возрождения фашизма и неонацизма в мире.

Материалы и решения конференции, принятые в столь непростое время, будут опубликованы в газете узников «Судьба», явятся несомненным вкладом в сплочение ветеранских рядов, в патриотическое воспитание молодёжи, в историю нашей Родины.

Уважаемый  Александр Юрьевич!

Благодаря вниманию, всесторонней поддержке, проявленной Администрацией Ленинградской области, а также стараниями наших коллег — председателя ветеранской организации Ленинградской области Ю.И.Голохвостова и Председателя Совета Исторического клуба Г.А.Москвина все мероприятия конференции прошли чётко, организованно. Нам были созданы прекрасные условия как для труда, так и для отдыха, а также для знакомства с Городом-героем и Ленинградской Дорогой жизни. Низкий поклон, сердечное спасибо всем, с кем сотрудничали и подружились в дни работы конференции.

 

С неизменным почтением,

Председатель Общероссийской

общественной организации бывших несовершеннолетних узников

фашистских концлагерей

Синегрибов Л.К.

Другие статьи по теме:

Отчёт о проделанной работе Темрюкской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей за 2021 год.

Задачами деятельности Темрюкской районной организации малолетних узников фашистских концлагерей, как и всего движения бывших малолетних узников, организовавших свой Международный союз, являются: •         воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, к героическому прошлому и настоящему нашей страны; •         воспитание уважения к пожилым людям, испытавшим лишения и неволю концлагерей, у школьников и молодежи новых поколений;…

Читать далее...

Поезд Победы

22 — 23 августа 2021 года активисты Бурятского регионального отделения ВДМОД «Волонтерская Рота Боевого Братства» посетили Поезд Победы, посвященный науке в годы Великой Отечественной Войны. Активисты Волонтерской Роты и редакция газеты «Судьба» выражают благодарность организаторам и создателям поезда, это большая и очень нужная работа по сохранению памяти о подвиге нашего великого народа. Мы помним, Мы…

Читать далее...

Навстречу международному Дню памяти жертв фашизма

10 сентября 2023 года во всем мире будет вновь отмечаться Международный день памяти жертв фашизма, установленный в 1962 году, с напоминанием о десятках миллионов жертв фашистских концлагерей, гетто, тюрем, боевых и карательных операций фашистской Германии и её союзников

Читать далее...

Наш долг – вернуть достоинство

12 мая 2021г. в хуторе Приморский Калачёвского района Волгоградской области состоялось официальное открытие памятного знака жертвам Холокоста – мирным гражданам-евреям, нашим землякам. Холокост – одна из самых трагических, страшных и позорных страниц в истории человечества. Позорных – для тех, кто совершал эти вопиющие по своей жестокости злодеяния. Холокост – это ад, творившийся на Земле в…

Читать далее...

Кто унял слезы тех детей?

Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей из Беларуси просят откликнуться соплеменников, которые в 1940-41 годах оказались на территории Карелии, Карело-Финской ССР в качестве переселенцев, когда там осваивались земли, отошедшие к СССР после Финской войны

Читать далее...